Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербургской смазкой для транспорта заинтересовались в Тайване и Китае

Петербургские смазочные материалы завоевывает мировой рынок. Отечественной продукцией заинтересовались компании из 33 стран мира, в их числе и Китай, где наша смазка считается продуктом класса люкс.

Лучший экспортер автомобильных компонентов прошлого года в Петербурге - компания ВМПАВТО базирует свое производство в Кировском районе на Промышленной ул., 40. Сейчас это огромный цех, где находится лаборатория с новейшим оборудованием и производственные помещения. 

Здесь производят смазки для транспорта, добавки в масла, материалы для тоннелестроения, металлообработки, профессиональную автохимию, средства для очистки и защиты рук. "По качеству наши смазочные материалы не уступают известным немецким и французским брендам", - отметил директор предприятия Василий Кузьмин во время пресс-тура, организованного при поддержке Центра развития и поддержки предпринимательства. 

Более того, отечественная продукция существенно дешевле импортной. Соотношение цены и качества уже оценили зарубежные компании. В их числе компании из Чили, Мексики, Тайваня, Китая, стран Евросоюза. Впрочем, на данный момент ВМПАВТО больше ориентирована на внутренний рынок. 

Залог успеха компании - инновационный подход: каждые полгода лаборатория выпускает новый продукт. Ежегодный прирост оборота организации составляет от 10 до 20%.

Несколько месяцев назад ВМПАВТО приступило к разработке смазочных материалов для прессов, с помощью которых изготавливается биотопливо. К сегодняшнему моменту более десяти крупнейших российских предприятий, производящих биотопливо, приобрели петербургскую новинку. 

Одно из направлений предприятия – полный цикл производства расходных материалов для обеспечения работы тоннелепроходческих комплексов. К примеру, смазочная продукция ВМПАВТО использовалась при проходке тоннеля к станции метро "Шушары".

"Компания ВМПАВТО является важным предприятием для города. Мы работаем с компанией по двум направлениям: это центр поддержки экпортоориентированных компаний, она как раз является активным участником экспорта, и второе направление - центр производственной кооперации", - сказал директор центра развития и поддержки предпринимательства Даниил Старковский, добавив, что сейчас много петербургских компаний используют эту продукцию.

Закрыть