Яндекс.Метрика

В Сибири из-за пожаров введен режим ЧС

Из-за полыхающих лесов в Сибирском федеральном округе введен режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщил глава МЧС Владимир Пучков.

Из-за полыхающих лесов в Сибирском федеральном округе введен режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщил глава МЧС Владимир Пучков.

Он поручил нарастить в зоне ЧС группировку спасателей и сообщил, что решается вопрос о выплатах пострадавшим. По словам главы МЧС, из резервного фонда правительства РФ каждому будет выделено 10 тыс. рублей материальной помощи.

Он также поручил приостановить всю лесозаготовительную деятельность на территории СФО на время сохранения режима ЧС.

Пчков напомнил, что сейчас в регионах установилась сухая жаркая погода. "Очень важно в эти праздничные дни не допустить обострения ситуации — люди поедут отдыхать на природу, на дачи", — добавил глава МЧС.

Напомним, в пятницу в поселке Бубновка Киренского района Иркутской области загорелся один дом, но из-за сильного ветра пламя распространилось на соседние здания. Поскольку поселок отделяет от "большой земли" река Лена, доставить туда тяжелую технику для ликвидации возгорания оказалось невозможным. Все жители поселка, 435 человек, были эвакуированы.

Огонь уже уничтожил 59 жилых домов, осталось 29. По факту возгорания возбуждено уголовное дело по статье «халатность».


Закрыть