Яндекс.Метрика

Михаил Романов: Петербург по многим показателям опережает остальные регионы России

Депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель председателя комитета по регламенту и организации работы ГД Михаил Романов прокомментировал ежегодный отчет губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко перед Законодательным Собранием за 2016 год.

Депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель председателя комитета по регламенту и организации работы ГД Михаил Романов прокомментировал ежегодный отчет губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко перед Законодательным Собранием за 2016 год. 

Депутат считает важным, что Санкт-Петербург по многим показателям лидирует среди других регионов. Во многом – благодаря выверенному экономическому направлению, который городское правительство выбрало еще пять лет назад.

"Существенно, что главная стратегическая задача правительства Санкт-Петербурга в посткризисный период – обеспечение экономической стабильности в городе - исполнялась согласно курсу, взятому еще пять лет назад в рамках губернаторской стратегии «2030». И этот курс сработал. Мне очень понравилась фраза Георгия Полтавченко о том, что у петербургского правительства не было сомнений в эффективности и своевременности применяемых антикризисных мер. Результат этой прекрасной работы - значительный рост петербургской промышленности, увеличение экспорта, рост бюджетных доходов, расширение инвестиционной карты города", - подчеркнул депутат.

Михаил Романов особо отметил, что отчет губернатора позволяет в целом взглянуть на успехи Санкт-Петербурга по отношению с другими регионами. Так, в прошедшем году промышленность города развивалась быстрее, чем в других субъектах Федерации.

"Можно сказать, что Санкт-Петербург остается лидером посткризисного развития России. Губернатор отметил, что наш город – единственный субъект Российской Федерации, который с 2011-го обеспечивал непрерывный рост своей экономики, не влезая в долги. Вызывает гордость то, что в 2016 году прирост промышленного производства в нашем городе троекратно превысил аналогичный показатель по стране.

Это значит, что Петербург вновь завоевывает лидерство в наукоемкой, высокотехнологической промышленности. Во многом, это обусловлено постоянно совершенствующейся системой подготовки кадров. Губернатор подчеркнул, что сегодня вузовская наука помогает нам укреплять передовые позиции по таким показателям, как сумма затрат на технологические инновации и количество созданных передовых технологий. В феврале этого года Санкт-Петербург впервые в истории вошел в первую сотню лучших студенческих городов мира, а также прочно удерживает звание столицы дополнительного образования.

Заслуживают положительной оценки и другие достижения Санкт-Петербурга. Так, Минэнерго по итогам прошлого года включило наш город в тройку самых энергоэффективных регионов; Санкт-Петербург стал одним из шести субъектов Федерации, досрочно выполнивших поручение Президента по расселению аварийного жилья; независимые эксперты включили Санкт-Петербург в первую десятку самых экологически чистых регионов страны. Также минувший год подтвердил передовые позиции Санкт-Петербурга по интеграции информационных технологий в повседневную жизнь и в систему государственного управления.

С точки зрения распределения бюджета, город не отказался от крупных инвестиционных проектов и при этом в полной мере выполнил взятые на себя социальные обязательства. Успехи экономики позволили Петербургу добиться повышения реальной заработной платы на 3,4%, что намного больше среднего по стране. Достигнут рекордный уровень занятости и минимальный в стране уровень безработицы. Этому во многом способствовало качественное выполнение Петербургом «майских» Указов Президента. Средняя зарплата 10 из 11 категорий бюджетников превысила плановые показатели. Минимальный размер оплаты труда в Петербурге с 1 января увеличен до 16 000 рублей, что вдвое больше федерального. Кроме того, Санкт-Петербург остается лидером по числу занятых на малых предприятиях. И сегодня городское руководство делает все, чтобы удержать эту позицию, устанавливая для малых предпринимателей налоговые льготы, замедляя введение торгового сбора и создавая благоприятные условия аренды для добросовестных арендаторов.

В своем отчете губернатор поставил перед городом задачи на будущее. Георгий Полтавченко видит стратегический план развития Санкт-Петербурга в том, чтобы город стал флагманом реализации Национальной технологической инициативы, предложенной президентом России Владимиром Путиным.

Это означает, что необходимо создавать новые программы импортозамещения, информатизации, концепцию повышения конкурентоспособности петербургских предприятий, стимулировать состязание инновационных промышленных идей. Я уверен, что Санкт-Петербург сможет и должен завоевать первенство и в этом деле. Лидерские позиции Санкт-Петербурга, как центра фундаментального университетского образования, мегаполиса с огромным промышленным потенциалом и морской столицы России помогут в этом. Наш город должен стать основой реализации президентской инициативы, это позволит петербургской экономике обрести новые стабилизирующие факторы, что в свою очередь обеспечит благополучие горожан", - уверен Михаил Романов.


Закрыть