Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

На Аллее памяти морских пехотинцев и десантников посадили именные деревья

29 апреля в сквере у пересечения пр. Непокоренных и Амурской ул., на территории, примыкающей к Пискаревскому мемориальному кладбищу, прошла торжественная посадка именных деревьев на Аллее памяти морских пехотинцев и десантников, погибшим в современных локальных войнах и конфликтах.

29 апреля в сквере у пересечения пр. Непокоренных и Амурской ул., на территории, примыкающей к Пискаревскому мемориальному кладбищу, прошла торжественная посадка именных деревьев на Аллее памяти морских пехотинцев и десантников, погибшим в современных локальных войнах и конфликтах.

Акция началась митингом, на котором выступили вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, глава администрации Калининского района Василий Пониделко, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Галина Назарова, генерал-майор морской пехоты, председатель совета Региональной общественной организации морских пехотинцев Санкт-Петербурга Александр Борзенко, Герой России, кавалер трех орденов Мужества Валерий Чухванцев, председатель Фонда поддержки ветеранов спорта и силовых структур "Возрождение" Вячеслав Громов, заместитель главы Российского Союза ветеранов Афганистана Юрий Балабан.

Александр Говорунов в своем выступлении отметил, что создание Аллеи памяти морских пехотинцев было замечательной инициативой: "Мы продолжаем увековечивать память героев, погибших в боях за территориальную целостность нашей Родины. Символично, что Аллея памяти расположена рядом со святым местом — Пискаревским мемориалом. Сегодня будут высажены 30 именных деревьев. Каждое посвящено памяти погибшего героя".

Василий Пониделко сказал, что Калининский район будет всегда чтить память героев. За деревьями будут следить учащиеся, каждое дерево будет закреплено за одним из школьных классов.

Генерал-майор Борзенко напомнил о том, что Аллея памяти морских пехотинцев была открыта год назад, 28 апреля 2016 г., и тогда было сказано, что со временем Аллея памяти будет развернута в Парк памяти. Он поблагодарил руководителей Санкт-Петербурга за то, что для Аллеи памяти было выбрано место по соседству с Пискаревским мемориальным кладбищем. Посадкой именных деревьев 29 апреля организаторы акции не ограничились, как сказал генерал-майор Борзенко, в Морском соборе Кронштадта будут установлены памятные доски с именами погибших морских пехотинцев.

Бывший заместитель легендарного 345-го парашютно-десантного полка Юрий Балабан сказал, что погибшие герои никогда не будут забыты, и процитировал надпись на памятнике воинам-афганцам, установленном в Ижевске: "Памяти павших — ради живых".

Выступили матери погибших героев - Наталья Федоровна Фирсова из города Долгопрудный Московской области, мать Героя России старшего лейтенанта Сергея Александровича Фирсова; Татьяна Рубеновна Днепровская из г. Владикавказ – мать Героя России прапорщика Андрея Владимировича Днепровского; Надежда Николаевна Курягина из города Камбарка (Удмуртия) – мать Героя России лейтенанта Юрия Герасимовича Курягина.

В посадке именных деревьев приняли участие матери, вдовы и родственники погибших морских пехотинцев, десантников прибывающие практически из всех регионов России месте с почётными гостями, в том числе родители морских пехотинцев из погибшей в полном составе в Грозном в январе 1995 г. разведгруппы Тихоокеанского флота, родители морских пехотинцев, погибших во время теракта в Каспийске 9 мая 2002 г., родители морских пехотинцев Каспийской флотилии, погибших в бою у населённого пункта Тазен-Кала в Чечне 26-27 февраля 2003 г.

В мероприятии приняли участие также ветераны морской пехоты, ВДВ и частей спецназа, участники боевых действий, действующие морские пехотинцы и десантники, курсанты, участники военно-патриотических клубов, члены семей погибших военнослужащих, учащиеся школ города.

Закладка Аллеи памяти у Пискаревского мемориала была произведена 28 апреля 2016 г. 26 июня 2016 г. на Аллее памяти был торжественно установлен Памятный камень. Эти мероприятия стали результатом многолетней работы Региональной общественной организация морских пехотинцев Санкт-Петербурга и Фонда помощи ветеранам спорта силовых структур и членам их семей "Возрождение", возглавляемым Вячеславом Геннадьевичем Громовым, по увековечению памяти морских пехотинцев, погибших в современных локальных войнах и конфликтах.

После посадки деревьев прошел концерт, посвященный памяти погибших героев.

Закрыть