Яндекс.Метрика

Петербург укрепляет отношения с Мадридом

В Смольном в субботу прошла встреча губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с председателем Сената Испании Пио Гарсией-Эскудеро. Стороны обсудили развитие отношений между Россией и Испанией.

В Смольном в субботу прошла встреча губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с председателем Сената Испании Пио Гарсией-Эскудеро. Стороны обсудили развитие отношений между Россией и Испанией.

"В нашей стране с большим уважением относятся к Испании – родине художников, писателей. Испанию знают как красивую гостеприимную страну. И сегодня, несмотря на непростую геополитическую обстановку, мы продолжаем развивать и укреплять наши отношения", – сказал Георгий Полтавченко.


Отдельным вопросом на повестке стало взаимодействие Северной столицы и Мадрида. Наиболее тесно оно проявляется в культурной сфере. Так, в 2011 году в Эрмитаже показали шедевры музея Прадо. Сейчас в Музее Фаберже проходит выставка Сальвадора Дали, которая пользуется популярностью у петербуржцев и гостей города.

Что касается туристического направления, в прошлом году взаимные потоки выросли в обеих  странах. Сейчас аэропорт Пулково ведет переговоры с авиакомпанией "Иберия" об открытии прямого авиасообщения между Петербургом и Мадридом. Георгий Полтавченко уверен, что с открытием данного авиарейса активизирует не только туристическая деятельность, но и вырастет деловая активность.

В экономике дела обстоят сложнее – в прошлом году Испания заняла лишь 17-е место среди стран - торговых партнеров Северной столицы. Однако в целом товарооборот вырос на 3%, что губернатор назвал "хорошим знаком". Он отметил необходимость развития сотрудничества в фармацевтической, информационной и других отраслях.

Георгий Полтавченко во время беседы упомянул недавний визит петербургской делегации в Мадрид. Он состоялся в марте. Тогда на встрече с генеральным секретарем Всемирной туристской организации Талебом Рифаи был поднят вопрос о возможном проведении 23-й сессии Генеральной ассамблеи ЮНВТО в 2019 году в Петербурге.


"Мы были бы признательны, если бы испанская делегация поддержала нашу инициативу", –отметил губернатор.

Одной из приоритетных сфер губернатор выделил образование. На данный момент в десяти учебных заведениях Петербурга изучают испанский язык. В городе также действует  единственный в России Центр испанского языка и культуры "Аделанте".

"Изучение языков и культур наших стран позволяет молодежи лучше узнавать друг друга. Это важно для будущего наших отношений", – подчеркнул губернатор.

В свою очередь, Пио Гарсия-Эскудеро отметил, что члены испанской делегации остались довольны визитом в Северную столицу. Гости успели побывать в музеях и возложили цветы возле метро "Технологический институт" в память о жертвах теракта в метро. От имени сената Испании он также выразил соболезнование семьям погибших.


Закрыть