Яндекс.Метрика

Петербуржцы поучаствовали в общегородском субботнике

Изначально планировалось, что субботник состоится 22 апреля, однако мероприятие перенесли из-за неблагоприятных погодных условий – снегопада и сильного похолодания.

Жители Петербурга приняли участие в общегородском Дне благоустройства. Весенняя уборка коснулась 750 площадок в разных районах города.

Изначально планировалось, что субботник состоится 22 апреля, однако мероприятие перенесли из-за неблагоприятных погодных условий – снегопада и сильного похолодания. В связи с этим уборкой пришлось заняться на неделю позже.

Сделать Северную столицу еще более зеленой и чистой петербуржцев призвал губернатор Георгий Полтавченко.

"В этот день каждый может внести свой вклад в благоустройство Петербурга. Нам предстоит посадить более 5 тысяч деревьев, почти 125 тысяч кустарников, 400 тысяч первых цветов. А всего в этом году Северную столицу украсят почти 8 миллионов цветов", - отметил градоначальник.

К слову, Георгий Полтавченко сегодня и сам взялся за лопату и грабли. Рано утром губернатор посетил еще не открытый Музей железных дорог России. Хранилище расположено в Библиотечном переулке. Вместе с ним на уборку вокруг территории музея вышли работники Октябрьской железной дороги, студенты Государственного университета путей сообщения Императора Александра I и ветераны отрасли. Губернатору показали отреставрированные вагоны, а также рассказали о концепции будущего музея: в историческом здании бывшей Балтийской железной дороги и отдельных павильонах представят более 100 единиц подвижного состава и порядка 20 тысяч других экспонатов. Открытие намечено на 30 октября. Перед тем, как покинуть площадку музея, градоначальник  посадил возле него ель.

Следом Георгий Полтавченко направился в Приморский парк Победы на Крестовском острове. Там он вместе с членами правительства навел чистоту. Градоначальнику помогали вице-губернаторы Владимир Кириллов и Николай Бондаренко, а также глава Комитета по благоустройству Владимир Рублевский. В субботнике также приняли участие работники садово-паркового предприятия "Приморское". После уборки участники акции ели в Аллее на подходе к стадиону "Санкт-Петербург".

Не остался в стороне и председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров. Вместе с жителями Петроградского района и представителями местной администрации он поучаствовал в уборке Александровского парка.

"Субботники только начинаются, эти работы продолжатся несколько недель, и к середине мая Петербург станет чистым. Хочу обратиться ко всем горожанам – нам всем надо навести порядок у своих домов и у подъездов. Вместе мы сделаем наш город красивым и ухоженным", - призвал Вячеслав Макаров.

Вице-губернатор Александр Говорунов принял участие в посадке именных деревьев в сквере у пересечения пр. Непокоренных и Амурской ул. Акция прошла на Аллее памяти морских пехотинцев и десантников, погибшим в современных локальных войнах и конфликтах.

"Мы продолжаем увековечивать память героев, погибших в боях за территориальную целостность нашей Родины. Символично, что Аллея памяти расположена рядом со святым местом — Пискаревским мемориалом. Сегодня будут высажены 30 именных деревьев. Каждое посвящено памяти погибшего героя", - отметил он.

Всего в акции приняли участие более 210 тыс. петербуржцев. На субботник пришли около 83 тыс. работников различных предприятий и организаций, около 64 тыс. школьников, более 20 тыс. студентов, около 9 тыс. военнослужащих, курсантов и кадетов. Весенний субботник поддержали также около 15 тыс. инициативных горожан.

Скучать участникам общегородского субботника не пришлось. На разных площадках для них проводились интерактивные программы, артисты давали концерты, для горожан читали стихи и звучала фоновая музыка. Не забыли организаторы и про питание – пришедшие смогли опробовать полевую кухню, а в некоторых местах проводились специальные чаепития. Кроме того, были организованы спортивные мероприятия и специальные экологические акции.


Закрыть