Яндекс.Метрика

В Петербурге проходит общегородской субботник

Петербуржцев сегодня ждут на уборку города в рамках Дня благоустройства. Субботник проходит более чем на 750 площадках Северной столицы.

Петербуржцев сегодня ждут на уборку города в рамках Дня благоустройства. Субботник проходит более чем на 750 площадках.

Изначально горожан звали на уборку 22 апреля, однако в планы организаторов вмешалась погода. Из-за снегопадов и резкого похолодания было принято решение перенести мероприятие на неделю.

Выйти на субботник петербуржцев пригласил губернатор Георгий Полтавченко.

"В этот день каждый может внести свой вклад в благоустройство Петербурга. Нам предстоит посадить более 5 тысяч деревьев, почти 125 тысяч кустарников, 400 тысяч первых цветов. А всего в этом году северную столицу украсят почти 8 миллионов цветов", - сообщил губернатор.

Он напомнил, что во всех районах Петербурга пройдут масштабные экологические акции с участием школьников, студентов и общественных организаций. Градоначальник также призвал вместе сделать Петербург еще более красивым и зеленым, чистым и ухоженным и пожелал горожанам плодотворного труда и отличного весеннего настроения.

Во время уборки жителям Северной столицы не дадут заскучать – их ждет насыщенная развлекательная программа. Так, на уборке в Никольском саду для горожан проводят конкурсы, а на Выборгском шоссе пришедшим декламируют стихи, посвященные природе и экологии.

На проспекте Науки,75 в Калининском районе для молодежи организован концерт. Музыка звучит и на бульваре Новаторов, 32. Артисты также представят музыкальную программу в сквере "Героев-Ижорцев", а в Ржевском лесопарке в рамках экологической акции проходит спортивный праздник "Все на субботник!". В нем могут поучаствовать как взрослые, так и дети. На Окраинной улице,9 пришедших ждет "субботняя разминка".

В Южно-Приморском парке петербуржцев кормят блюдами полевой кухни и развлекают концертом. На улице Чекистов,38 для горожан подготовили интерактивную программу с участием творческих коллективов Петербурга, а на берегу озера Гореловское в рамках акции "Чистый берег у пруда" высаживают деревья.

В Кронштадте местные жители проводят убору сразу на двух площадках – в скверах на Советской и Ленинградской улицах. После субботника в Музее истории города состоится концерт и чаепитие.

На улице Мосина в Сестрорецке убирают территорию у участка ветерана Великой Отечественной войны. В субботнике также участвуют жители Репино и Зеленогорска – на Дне благоустройства от мусора и грязи очищают муниципальный сад отдыха и берег Финского залива в районе Горной улицы.

В парке Авиаторов петербуржцы вешают скворечники и принимают участие в эковикторине. На Пулковском шоссе, 65 в рамках акции "АстроОпенЭйр" состоится экскурсия об истории создания Пулковской обсерватории.

В районе Южной водопроводной станции, расположенной в Невском районе, проходит акция "Зеленая весна 2017", посвященная экологии. Мероприятие сопровождается выступлением хора, а для участников организована полевая кухня. Праздник также организуют в парке Куракина Дача и в парке Строителей. 

На территории Петроградского района субботник проходит в Старо-Ждановском сквере. На улице Матроса Железняка после уборки газонов горожан будут ждать на чаепитие. В Шушарах высаживают 30 берёз, а уборка на Расстанной улице, 20, сопровождается ретро-мелодиями.

В центре Северной столицы в Дне благоустройства принимают участие ветераны – на улице Восстания,8 их и других пришедших поят горячим чаем и кормят пирожками. Кроме того, для них организуют концерт.

Полный список участков для уборки опубликован на странице Жилищного комитета: http://gov.spb.ru/gov/otrasl/gilfond/news/110955/.


Закрыть