Яндекс.Метрика

В Петербурге стартовал фестиваль ледоколов

Грандиозное шоу стартовало в Северной столице – в Петербурге проходит фестиваль ледоколов. Мероприятие продлится сегодня и завтра.

Грандиозное шоу стартовало в Северной столице – в Петербурге проходит фестиваль ледоколов. Мероприятие продлится сегодня и завтра.

В торжественной церемонии открытия фестиваля принял участие вице-губернатор Александр Говорунов.

"Четвертый год подряд в нашем городе проходит необычный праздник – Фестиваль ледоколов. Это праздник нравится людям разных поколений, взрослым и детям. Он не оставляет равнодушным и петербуржцев, и гостей нашего города, - сказал на церемонии открытия фестиваля Александр Говорунов. - Мы знаем, что Россия – единственная в мире страна, которая имеет свой атомный ледокольный флот. Санкт-Петербург – это не только северная культурная образовательная столица, это и столица ледокольного флота". 

"Мы знаем, что в середине прошлого века на невскую воду сошел первый в мире атомный ледокол "Ленин". Мы знаем, что со стапелей Балтийского завода сходили ледоколы, которые по сей день бороздят северные широты и добираются до самой макушки Земли – до Северного полюса. В скором времени на невскую воду со стапелей Балтийского завода сойдет самый мощный в мире, самый крупный в миру атомный ледокол "Арктика". Еще в этом году мы отметили столетие прославленного ледокола "Красин". Со всех кораблей на всех флотах был дан гудок в честь этого ветерана ледокольного движения", - сообщил он.

Горожане смогут не только увидеть корабли в акватории Невы, но и попасть узнать, как ледоколы устроены изнутри.

"В предыдущие годы фестиваль проходил с потрясающим успехом. Экипажи были удивлены тем количеством людей, которые хотели попасть внутрь. Им было очень приятно. Фестиваль уже становится красивой городской традицией", - отметили организаторы.

В этом году в фестивале принимают участие шесть кораблей. Среди них - ледоколы "Мудьюг", "Иван Крузенштерн", "Мурманск" и "Санкт-Петербург", а также судно ледокольного типа "Невская застава" и ледокол-музей "Красин". 

Комитет по печати и взаимодействию со СМИ

Первый день будет посвящен морякам. Перед гостями выступят представители северных, полярных, морских регионов России, а также стран-гостей фестиваля ледоколов. В воскресенье, 30 апреля для жителей города корабли станцуют "вальс" на воде. После этого ледоколы отойдут от Английской набережной.

Оба дня для петербуржцев будут работать интерактивные площадки до 19 часов. В программе: выставки, конкурс морской песни "Невский бриз", а также ретроспектива фильмов об Арктике. Вход на все мероприятия и на все действующие ледоколы бесплатный.

С точной программой мероприятия можно ознакомиться на Официальном городском туристическом портале Санкт-Петербурга www.visit-petersburg.ru

Отметим, из-за проведения фестиваля движение транспорта по набережным будет недоступно. Ограничения будут действовать до 23:59 1 мая. Так, движение будет перекрыто по Английской набережной от Благовещенского моста до набережной Ново-Адмиралтейского канала, сообщили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть