Яндекс.Метрика

В Петербурге проходит фестиваль ледоколов

В Северной столице второй день проходит фестиваль ледоколов. Сегодня могучие корабли станцуют для зрителей "вальс" на водах Невы. Посмотреть на красочное шоу можно с Английской набережной и с набережной Лейтенанта Шмидта. Начало – в 18:00.

В Северной столице второй день проходит фестиваль ледоколов. Сегодня могучие корабли станцуют для зрителей "вальс" на водах Невы. Посмотреть на красочное шоу можно с Английской набережной и с набережной Лейтенанта Шмидта. Начало – в 18:00.

В этом году в фестивале принимают участие шесть кораблей. Среди них - ледоколы "Мудьюг", "Иван Крузенштерн", "Мурманск" и "Санкт-Петербург", а также судно ледокольного типа "Невская застава" и ледокол-музей "Красин". После "танца" корабли отойдут от Английской набережной.

Сегодня, так же как и в субботу, петербуржцы и гости города смогут до 19 часов посетить интерактивные площадки. В программе: выставки, конкурс морской песни "Невский бриз", а также ретроспектива фильмов об Арктике. Вход на все мероприятия и на все действующие ледоколы бесплатный.

Как отметил в субботу на торжественной церемонии открытия вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов, необычный фестиваль проводится в Северной столице уже четвертый раз. "Санкт-Петербург – это не только северная культурная образовательная столица, это и столица ледокольного флота", - отметил он, добавив, что мероприятие всегда пользовалось успехом у жителей города на Неве. 

Александр Говорунов напомним, что со стапелей Балтийского завода сошло большое количество ледоколов, многие из них до сих пор бороздя северные воды. "В скором времени на невскую воду со стапелей Балтийского завода сойдет самый мощный в мире, самый крупный в миру атомный ледокол "Арктика". Еще в этом году мы отметили столетие прославленного ледокола "Красин". Со всех кораблей на всех флотах был дан гудок в честь этого ветерана ледокольного движения", - рассказал он.

Отметим, что из-за проведения фестиваля движение транспорта по Английской набережной от Благовещенского моста до набережной Ново-Адмиралтейского канала будет перекрыто. Ограничения будут действовать до 23:59 1 мая.

Фестиваль организован по инициативе Комитета по развитию туризма и при поддержке правительства Санкт-Петербурга и Морского совета.

Фестиваль ледоколов стал символом окончания зимней навигации и начала весенней. Примечательно, что соседи по Финскому заливу не имеют такого ледокольного флота. пока приглашать на фестиваль иностранных участников не планируется.


Закрыть