Яндекс.Метрика

В ночь на 6 мая петербуржцы увидят звездный дождь

Майское небо устроит жителям Земли звездное шоу - своего максимума 6 мая достигнет метеорный поток Эта-Аквариды. "Звезды" будут сыпаться из созвездия Водолея.

Майское небо устроит жителям Земли звездное шоу - своего максимума 6 мая достигнет  метеорный поток Эта-Аквариды. "Звезды" будут сыпаться из созвездия Водолея.

Майские Аквариды можно наблюдать в течение почти всего месяца. Но самым активным звездопад станет ранним утром 6 мая - в это время в час будет падать до 55 метеоров.

Поток Эта-Аквариды рожден легендарной кометой Галлея. "Радиант Майских Акварид находится в созвездии Водолея и к утру виден на юго-востоке невысоко над горизонтом", - рассказали в Московском планетарии.

Луна, которая будет близка к полной фазе, не помешает наблюдениям. Он скроется за горизонт после 3:00 по московскому времени. В этот момент радиант Майских Акварид появится над восточным горизонтом. 

Скорость метеоров составит 66 км/с. Чтобы увидеть эти быстрые белые метеоры, лучше выбраться подальше от городской засветки и смотреть на небо в предутренние часы.

Иссякнет поток Акварид к 28 мая, но до этого времени  в ясные безоблачные ночи можно наблюдать от 10 до 30 метеоров в час.

Закрыть