Яндекс.Метрика

Первое заседание по делу экс-депутата Нотяга пройдет 19 мая

Судебное заседание по делу бывшего депутата Законодательного собрания Петербурга Вячеслава Нотяга назначено на 19 мая. Слушание пройдет в Кировском районном суде.

Судебное заседание по делу бывшего депутата Законодательного собрания Петербурга Вячеслава Нотяга назначено на 19 мая. Слушание пройдет в Кировском районном суде. 

Об этом «ПД» сообщили в Санкт-Петербургском городском суде. Делом займется судья И.Я. Гнездилова. Отметим, что это будет первым слушанием по делу экс-депутата, подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере. 

Фото: оперативная съемка

Уголовное дело в отношении Нотяга поступило в суд в конце апреля. Сейчас бывший депутат ЗакСа находится под домашним арестом. Такая мера пресечения была назначена сроком до 15 мая. Решение о продлении домашнего ареста в апреле получил Кировский районный суд. 

Экс-депутата обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. По данным следствия, летом 2015 года депутат предложил генеральному директору одной из коммерческих структур давать ему взятку. Деньги, по планам Нотяга, в размере не менее 300 тыс. рублей должны были поступать к нему каждый квартал. За это он обещал не препятствовать строительным работам в одном из районов Петербурга.

Фото: "ПД"

Задержали депутата с поличным весной прошлого года во время передачи очередной взятки. 

"21 апреля 2016 года в клубе "Звезда", расположенном в доме 27 на улице Лени Голикова, Нотяг получил от генерального директора очередную взятку в сумме 600 тысяч рублей, после чего был задержан сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области", - сообщили в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу. 

Известно, что злоумышленник неоднократно получал взятки и всего "заработал"  не менее 1 миллиона 200 тысяч рублей.

Фото: оперативная съемка

Вскоре после задержания депутата отправили в СИЗО, однако позже он попал в больницу с инсультом. После этого суд решил отправить его под домашний арест, а в декабре прошлого года Нотягу разрешили двухчасовые прогулки и походы на лечебные процедуры при согласовании со следователем. 


Закрыть