Яндекс.Метрика

Петербург празднует День Победы

Военный парад на Дворцовой площади, проезд ветеранов на ретро-автомобилях и многотысячное шествие "Бессмертного полка" - так Санкт-Петербург празднует сегодня 72 годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Военный парад на Дворцовой площади, проезд ветеранов на ретро-автомобилях и многотысячное шествие "Бессмертного полка" - так Санкт-Петербург празднует сегодня 72 годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Ровно в 10 на Дворцовой площади начался Парад Победы, в котором приняли участие свыше 4 тысяч военнослужащих, более 100 единиц боевой техники. Впервые в Петербурге парад проходил с участием авиации.

Вместе с ветеранами, блокадниками и труженниками тыла на Параде присутствовали полномочный представитель президента в Северо-Западном Федеральном округе Николай Цуканов, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Принимал Парад Победы командующий войсками Западного Военного округа генерал-полковник Андрей Картаполов. Командовал Парадом первый заместитель командующего ЗВО генерал-полковник Виктор Астапов. Участники Парада почтили память всех погибших минутой молчания.

{player}

По брусчатке Дворцовой площади прошли "парадные коробки" различных родов войск и проехала военная техника. Первым на площадь выехал легендарный символ Победы - танк Т-34-85, за ним последовали автомобили со знаменами видов войск и затем уже двинулись автомобили специального назначения "Тигр", бронеавтомобили "Тайфун", бронетранспортеры, самоходные и буксируемые гаубицы, в том числе 2С19 "Мста-С", комплексы противоракетной обороны. 

В небо Петербурга взмыли вертолёты серии МИ (-26, - 24 и - 8), вертолёты огневой поддержки серии К, самолёты АН, эскадрильи истребителей МИГ, а также СУ, которые работали в рамках военной операции Сирии. Экипажи готовились к этому праздничному пролету в Левашово целых два месяца.  

{gallery}

Еще одной яркой частью празднования Победы стал проезд ветеранов Великой Отечественной войны по Невскому проспекту на ретро-автомобилях. За ними по главному проспекту города стартовало шествие "Бессмертный полк".

Тысячи людей с портретами родственников-фронтовиков еще с 14 часов начали собираться на участке от Суворовского пр. до пл. Александра Невского. Ровно в 15.00 колонна начала движение по Невскому проспекту и дошла до Дворцовой пл.. акция проводилась при повышенных мерах безопасности. Попасть на проезжую часть Невского проспекта с тротуаров, так же как и с перекрестков, было невозможно.

Екатерина Долгих

В колонне "Бессмертного полка" прошли губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров и вице-губернатор Александр Говорунов. 

Участники акции прошли до Дворцовой пощади под девизом "Мы победили, потому что были вместе!". Петербуржцы несли штандарты и плакаты с портретами своих родственников, которые участвовали в Великой Отечественной Войне. Отвлекали от плохой погоды песни военных лет, нестареющая классика: "Катюша", "Синий платочек", "День Победы" и другие.

В составе петербургского полка в третий раз принял участие "Национальный батальон", сформированный из представителей более 30 национально-культурных объединений, автономий, землячеств и казачьих обществ Петербурга.

В прошлом году, по данным ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в шествии "Бессмертного полка" приняли участие полмиллиона человек. О количестве участников акции в этом году правоохранители сообщат немного позже.

Напомним, в 17:00 на Дворцовой пл. начался праздничный концерт. Для гостей праздника прозвучат хорошо известные песни военного и послевоенного времени.

В это же время второй  раз за день зажглись факелы на Ростральных колоннах. Они будут гореть с 17:00 до 23:00, а в 22:00 петербуржцы увидят праздничный артиллерийский салют у стен Петропавловской крепости.

Видео: "ПД"/ Вероника Перминова

Закрыть