Яндекс.Метрика

Алексей Игонин: «Зенит» обязан реабилитироваться перед болельщиками

«ПД» вместе с Алексеем Игониным ищет причины неудачи «Зенита» в матче с «Тереком», оценивает шансы на путевку в Лигу чемпионов и задается вопросом: что будет с «Зенитом» дальше?

«ПД» вместе с Алексеем Игониным ищет причины неудачи «Зенита» в матче с «Тереком», оценивает шансы на путевку в Лигу чемпионов и задается вопросом: что будет с «Зенитом» дальше?

Алексей Игонин: «Зенит» вновь разочаровал, проиграв «Тереку» (0:1). К сожалению, матч с грозненцами стал продолжением серии бледных по качеству встреч. Но если в матчах с «Уралом», «Оренбургом» и «Томью» при невзрачной игре зенитовцы набирали очки, то в воскресенье потерпели поражение.

Вновь обнажились старые проблемы «Зенита»: низкая вариативность атаки, разрозненные действия всех линий, неважная форма ключевых футболистов. Печально, что игроки действовали сами по себе – Олег Шатов, Мигель Данни, Артем Дзюба, Артур Юсупов и Жулиано весной так и не сумели найти общего языка. Ошибалась и оборона – вспомните момент у Олега Иванова и удаление Шатова в добавленное время. Да и гол зенитовцы пропустили из‑за несогласованности при стандартном положении. Справедливости ради отмечу, что на таком поле легче разрушать, чем созидать, что, впрочем, не снимает вины с «Зенита» и не принижает заслуг «Терека».

Луческу так и не удалось поставить «Зениту» быструю комбинационную игру. Ссылки на судейские ошибки и некачественные поля неубе­дительны: такие команды, как «Зенит», при грамотном менеджменте и качественной тренерской работе не должны испытывать проблем в чемпионате России.

В первую очередь еще раз поздравляю россиян с Днем Победы. Акция перед началом матча с «Тереком» 7 мая на стадионе «Санкт-Петербург» выглядела очень трогательно – хорошо, что правительство города и футбольный клуб «Зенит» заботятся о наших ветеранах.

Победа «Спартака» в чемпионате России закономерна. В этом сезоне Массимо Каррере удалось сделать то, чего так и не смог добиться Мирча Луческу, – объединить коллектив и зажечь футболистов общей идеей. «Спартак» хоть и не показал цельной игры, но был объективно сильнее конкурентов, причем не только в заочном, но и в очном противостоянии – весной «Спартак» обыграл и «Зенит», и ЦСКА. Жаль, что петербуржцы, уступив «Тереку», поспособствовали досрочному коронованию своего самого принципиального соперника. Но в целом, повторюсь, спартаковцы по праву завоевали золотые медали.

Мирча Луческу не смог вернуть «Зениту» чемпионский титул, да и серебряные медали под большим вопросом. Впрочем подвергать румынского специалиста анафеме не стоит – он, как умел, честно делал свою работу. Но, похоже, «Зенит» ждет очередная революция, требующая глобальных финансовых затрат. Увы, петербургский клуб последнее время развивается именно по такому пути.

«Зениту» предстоит еще три матча – в Самаре, дома с «Краснодаром» и на выезде с «Локомотивом». Команда должна забыть неурядицы и постараться прыгнуть выше головы – 9 очков сохраняют шансы на путевку в Лигу чемпионов. Мы прекрасно понимаем разницу между 2‑м и 3‑м местом, значит, в оставшихся встречах надо постараться совершить невозможное.

Да, шансы ЦСКА выше – армейцы сыграют в Москве с тульским «Арсеналом» и махачкалинским «Анжи» и в Казани с «Рубином». За красно-синих – колоссальный опыт финишного спурта, да и соперники, признаем честно, у ЦСКА немного слабее.

Однако «Зенит» обязан сохранить лицо и реабилитироваться перед своими болельщиками.

Поклонники футбола прекрасно понимают, когда футболисты выкладываются по максимуму, а когда играют холодно, без души. 

Даже отдельно взятое проигранное единоборство – это уже провал. Вот с такими мыслями должны выходить на поле игроки петербургского клуба!

Надеюсь, что «Зенит» порадует болельщиков в последнем домашнем матче сезона с «Краснодаром». Проводы Николаса Ломбертса, соперник, предпочитающий играть в атакующий футбол, – все это должно способствовать достойному завершению труднейшего сезона.

В летней паузе надо хорошо отдохнуть, осмотреться по сторонам и приступить к созданию новой команды. «Зенит» обязан сделать выводы из неудач, поработать над ошибками и двигаться дальше. Жизнь продолжается.


Закрыть