Яндекс.Метрика

СК РФ предъявил обвинение трем фигурантам дела о теракте в метро Петербурга

Обвинение предъявлено сразу трем фигурантам уголовного дела, возбужденного по факту террористического акта, совершенного в метрополитене Санкт-Петербурга 3 апреля этого года.

Обвинение предъявлено сразу трем фигурантам уголовного дела, возбужденного по факту террористического акта, совершенного в метрополитене Санкт-Петербурга 3 апреля этого года.

СК РФ предъявил обвинение Бахраму Эргашеву, Ибрагимжону Эрматову и Махамадюсуфу Мирзаалимову. Их будут судить по статьям "террористический акт" и "незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств". 

Как сообщает СК РФ, всего по делу проходят 10 человек. Им обвинения предъявят в ближайшее время.

"В настоящее время следователи продолжают тщательное расследование всех обстоятельств теракта. Ведется работа с потерпевшими, назначен ряд судебно-медицинских экспертиз для оценки тяжести причиненного им вреда. Продолжается и отработка связей каждого из фигурантов", - рассказали в СК РФ.

Там подчеркнули, что следователи дадут правовую оценку преступным действиям всех лиц, причастных к событиям в метрополитене Петербурга, квалифицировав их в соответствии с нормами Уголовного кодекса РФ.

"ПД"/ Вероника Перминова

В конце апреля стало известно, что ответственность за теракт в метро  взяли на себя боевики, близкие к запрещенной в России террористической организации "Аль-Каида".

Сообщение об этом появилось на сайте SITE Intelligence Group, отслеживающем сообщения исламистов в сети. "Предполагаемая группа, связанная с "Аль-Каидой", взяла ответственность за взрыв 3 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге и угрожала дополнительными атаками", - говорилось в сообщении.

Отмечалось, что о причастности к теракту заявила группировка "Батальон Имама Шамиля". Взрыв в метро якобы был спланирован по приказу главаря "Аль-Каиды" Аймана аль-Завахири. Он, в частности, отдавал приказы террористу Акбаржону Джалилову.

Напомним, в начале апреля директор ФСБ Александр Бортников сообщал, что все задержанные в рамках расследования уголовного дела о взрыве в метро Санкт-Петербурга 3 апреля являются членами законспирированных террористических ячеек. 

Кадр видео

Ранее фигуранты дела об организации теракта Акрам и Аброр Азимовы лишились российского гражданства. Правоохранители установили, что в 2010 году отец братьев при обращении с заявлением о приеме в гражданство РФ предоставил управлению ФМС по Пермскому краю ложные сведения. Предполагаемого исполнителя теракта Акбаржона Джалилова лишили российского гражданства по той же причине.

Братья Азимовы сейчас содержатся под арестом. По версии следствия, младший из братьев, Аброр, является одним из организаторов взрыва в метро. Его старший брат Акрам, как считает следствие, участвовал в передаче денег исполнителям, подделывал документы и держал связь с вышестоящими членами террористической группировки. Как сообщали ранее в ФСБ, следствие установило личность заказчика теракта в Петербурге, но детали пока не раскрываются.

Напомним, теракт в метро Северной столицы произошел 3 апреля. Террорист-смертник подорвал взрывное устройство в вагоне поезда на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". На месте погибли 14 человек, среди них и сам смертник Акбаржон Джалилов. Второе взрывное устройство в тот же день было обнаружено и обезвержено на станции метро "Площадь Восстания".

Дмитрий Фуфаев

На сегодняшний день в больницах остаются пятеро пострадавших при взрыве, на амбулаторном лечении - 76. 

 21 апреля в НИИ им. Джанелидзе умерла женщина 1960 г.р, которая находилась в крайне тяжелом состоянии. Она стала 16-й жертвой теракта в петербургском метро. 

Почти за две недели до этого в Военно-медицинской академии в Петербурге скончался мужчина 1977 года рождения, также раненный при взрыве.

Закрыть