Яндекс.Метрика
  • Е. Новикова

Жилищный комитет проверил работы по капремонту в двух районах Петербурга

Качество работ по капитальному ремонту на четырех объектах проверил в эти выходные председатель Жилищного комитета Валерий Шиян. По двум адресам в Приморском районе только начался ремонт фасадов и кровли, в Курортном районе по двум адресам завершился ремонт небольших кровель.

Качество работ по капитальному ремонту на четырех объектах проверил в эти выходные председатель Жилищного комитета Валерий Шиян. По двум адресам в Приморском районе только начался ремонт фасадов и кровли, в Курортном районе по двум адресам завершился ремонт небольших кровель. 

Старт объезда был дан по адресу Приморский пр., д. 25-27, здесь подрядчик отчитался о том, что смог начать работы на две недели позже запланированного срока, в связи с тем, что долго получал ордер Государственной административно-технической инспекции. Адрес оказался довольно сложным из-за того, что лицевой фасад выходит на проезжую часть с интенсивным движением, и при окраске будет оседать пыль с дороги. 

В НО "Фонд – региональный оператор капитального ремонта" отметили, что ранее по текущему ремонту управляющая компания обновляла фасад, закрашивая покрывшийся пылью слой, в результате, чтобы приступить к работам, все эти слои нужно смыть. А помимо сетки закрыть леса армированной пленкой для того, чтобы грязь с дороги не попадала на свежий слой. Несмотря на задержку при начале работ, планируется, что подрядная организация завершит работы в середине июля, общий срок производства работ 78 дней. 

На Приморском пр., 25-27 также ремонтируют крышу, уже демонтировано старое кровельное железо. Для того, чтобы избежать протечек, кровля полностью закрыта специальной пленкой, которая не даст осадкам попасть на чердак, а потом и в квартиры. В Приморском районе в этом году по краткосрочному плану капитального ремонта запланировано провести 60 видов работ, в том числе 18 кровель, 22 фасада, а также инженерные системы теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, газоснабжения, водоотведения. В общей сложности сумма на капитальный ремонт объектов в районе составляет 287 млн. рублей.

Валерий Шиян отметил, что объекты, фасады которых выходят на проезжую часть – это лицо района, и организация работ на этих адресах должна быть образцовой: на лесах должен быть паспорт объекта со сроками выполнения ремонта, указанием подрядной организацией, сами леса должны быть закрыты новыми сетками. 

Аналогичные объекты, фасады которых выходят на проезжую часть, есть и в других районах – к примеру, сейчас идет ремонт по адресу Константиновский пр., д. 26 и Константиновский пр., д. 3А в Петроградском районе. В один из прошлых объездов организацию работ на этих объектах председатель Жилищного комитета отметил как образцовую. Всего в Петроградском районе идет ремонт фасадов по 44 адресам.

На ремонт объектов в Курортном районе в этом году выделено 153 млн. рублей, планируется провести 31 вид работ, в том числе привести в порядок крыши в 26 домах, отремонтировать фасады в двух домах и инженерные сети. Первые сданные объекты в Курортном районе председателю Жилищного комитета продемонстрировали на Малой Канонерской улице д. 23 и 26. Это небольшие деревянные здания, площадь кровель 155 и 450 квадратных метров. Подрядная организация демонтировала все старое кровельное железо, которое не было оцинковано и за годы службы практически сгнило. О его состоянии можно было судить по одному из оставшихся козырьков на кровле дома Малая Канонерская, д. 26 – проржавевший коричневый лист, который может превратиться в труху от любого прикосновения. 

Валерий Шиян поручил заместителю главы районной администрации организовать замену фасадной вагонки, которая также обветшала от времени и постоянных осадков. Эту работу должна выполнить в нынешнем году управляющая компания "ЖКС Курортного района" по программе текущего ремонта многоквартирных домов.

По данным НО "Фонд – региональный оператор капитального ремонта" на 13 мая, по итогам завершенных конкурсных процедур заключены договоры по 860 объектам на сумму 2,6 млрд. рублей – это инженерные системы, крыши фасады, аварийные конструкции и лифты. Из этого количества передано в работу 792 объекта, работы завершены по 73 объектам.

Напомним, что в 2017 году краткосрочный план капитального ремонта составлен на сумму 10, 3 млрд. рублей, включены 2256 видов работ в 1572 многоквартирных домах. Максимальное количество работ предусмотрено по ремонту крыш – 457 домов, планируется заменить 602 лифта, провести ремонт фасадов в 255 домах.

Кроме того, в план по капитальному ремонту включена разработка 687 проектов капитального ремонта на сумму 233 млн. рублей. К середине мая Фонд капитального ремонта объявил конкурсные процедуры по 2146 объектам на сумму 8,4 млрд. рублей, что составляет 95% от общего количества объектов в плане.

С 18 марта 2017 года представители Жилищного комитета еженедельно проверяют организацию работ по капитальному ремонту в разных районах города. Так, уже осмотрены объекты в Адмиралтейском, Центральном, Петроградском, Невском, Кировском, Приморском, Курортном районах. По словам Валерия Шияна, представители комитета побывают в каждом доме, где в этом году идет капитальный ремонт, минимум по одному разу.


Закрыть