Яндекс.Метрика

В вопросе строительства 75-метровой высотки на Тореза поставлена точка

Высота нового жилого дома, который построят на проспекте Тореза,77, не будет превышать 16-ти метров. Об этом сегодня заявили в аппарате вице-губернатора Игоря Албина.

Высота нового жилого дома, который построят на проспекте Тореза,77, не будет превышать 16-ти метров. Об этом сегодня заявили в аппарате вице-губернатора Игоря Албина.

Изначально проект предполагал возведение 75-метрового здания. Это не устраивало ни жителей Выборгского района, ни власти Петербурга, так как высота не соответствовала действующим Правилам землепользования и застройки.

«Действуя исключительно в рамках правового поля, мы смогли уйти от высотной доминанты в квартале, разрядили накал эмоций граждан и градозащитников. А застройщики, уверен, вынесли из этой истории урок: архитектурный облик города не будет подстраиваться под чьи-либо экономические аппетиты, у него свои законы и логика развития, которую следует учитывать, начиная бизнес-проект», – подчеркнул Игорь Албин.

Напомним, подрядчиком выступает компания «Строительный трест». Ей трижды отказывали в выдаче разрешения на возведение объекта из-за несоответствия документации требованиям законодательства.  Соответствующее решение Госстройнадзора также подтвердил Арбитражный суд. В апреле этого года на публичных слушаниях были рассмотрены предложения по снижению высотности здания. В результате стороны сошлись на 16 метрах.

Согласно проекту, общая площадь новостройки составляет 53 682 кв метра, площадь встроенно-пристроенных помещений - 3600 кв метров. Он предполагает строительство двух подземных паркингов и демонтаж фундаментов малоэтажных домов, ранее построенных на участке.


Закрыть