Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Бюджетное финансирование могут получить "народные инициативы" пяти районов Петербурга

Опыт проекта "Твой бюджет", который в прошлом году был реализован в Василеостровском и Центральном районах, в этом году повторят также в Адмиралтейском, Московском и Петроградском районах. Для Центрального и Василеостровского районов проекты станут "повторением прошлого".

Опыт проекта "Твой бюджет", который в прошлом году был реализован в Василеостровском и Центральном районах, в этом году повторят также в Адмиралтейском, Московском и Петроградском районах. Для Центрального и Василеостровского районов проекты станут "повторением прошлого".

Как рассказала глава администрации Василеостровского района Юлия Киселева, в прошлом году было подано 168 заявок от жителей района и тех, кто живет в других районах. Большинство идей касалось благоустройства, сбора мусора и т.д. "Те проекты, которые победили, будут реализованы в этом году, кроме масштабного проекта реконструкции набережной Смоленки", - рассказала Юлия Киселева.

Среди победителей - идея по организации пункта обогрева для бездомных, экопроект для школ районов, проект благоустройства Камского сада и т. д. "Интересный проект - по созданию скейт-площадки. Мы пошли дальше и решали создать не площадку, а скейт-парк. Была подобрана площадка на территории острова, КИО занимается ее оформлением. К сентябрю площадка будет открыта", - заверила Юлия Киселева.

Фото: Д. Фуфаев

В прошлом году в Центральном районе в проекте "Твой бюджет" приняли участие 412 человек, заявки касались 280 адресов. "То есть разные участники говорили об одних и тех же адресах", - отметил глава Центрального района Андрей Хлутков.

Один из самых значимых по суммам и масштабам проект-победитель конкурса касается организации велодорожки вдоль наб. Фонтанки.

В этом году инициативным бюджетированием в рамках проекта "Твой бюджет" займутся пять районов. Изменятся и сроки конкурса для более тщательной проработки заявок. Больше времени требуют согласования идей петербуржцев с профильными комитетами. В прошлом  году проект реализовывался осенью. В этот раз старт конкурсу готовы дать уже сейчас.

Как рассказал председатель Комитета финансов Алексей Корабельников, компания по сбору заявок будет длиться до середины июня. До конца июня пройдет жеребьевка и выбор членов бюджетных комиссий проекта во всех пяти районах. Работа комиссий начнется осенью. Дорожные карты по реализации выбранных идей должны быть созданы до конца 2017 г., чтобы с начала 2018 г. начинать работу.

Фото: Д. Фуфаев

Кроме того, на сайте Комитета финансов создан специализированный портал программы. В нем появится интерактивная карта заявок, будут опубликованы все инициативы, методологические документы и т.д.

"Решили на этот год не увеличивать финансирование - также будет по 10 млн руб на каждый район. При этом предусмотрена дополнительная сумма в 10 млн руб району-лидеру. По каким критериям будут выбирать район для дополнительного финансирования - предстоит еще обсудить",- заключил Алексей Корабельников.

Новые районы готовы активно подключиться к инициативному бюджетированию. Так, например, в Московском  районе в ходе аналогичного проекта местного масштаба "Атлас идей" собрали более 1,2 тыс. предложений.

Закрыть