Яндекс.Метрика

В Словении проведут Дни Санкт-Петербурга

Официальная делегация Санкт-Петербурга завершает рабочий визит в Любляну. Губернатор Георгий Полтавченко встретился сегодня с президентом Словении Борутом Пахором.

Официальная делегация Санкт-Петербурга завершает рабочий визит в Любляну. Губернатор Георгий Полтавченко встретился сегодня с президентом Словении Борутом Пахором.

Георгий Полтавченко подвел предварительные итоги поездки делегации в Словению и назвал самые перспективные направления сотрудничества сторон.

Ранее губернатор Санкт-Петербурга провел встречи с мэром Любляны Зораном Янковичем, представителями словенского бизнеса, провел переговоры с директором Форума славянских культур Андреей Рихтер.

«Эти встречи продемонстрировали взаимный интерес к сотрудничеству. Мы чувствуем интерес словенских партнеров, а главное – их конструктивный настрой. Уверен, это во многом обусловлено Вашим личным отношением к диалогу с Россией», - обратился Георгий Полтавченко к Боруту Пахору.

Вместе они обсудили планы по проведению в 2018 году Дней Санкт-Петербурга в Словении. Стороны намерены дать им старт  на перевале Вршич 29 июля, потом мероприятия переедут в Любляну и завершатся в городе-партнере Петербурга – Мариборе.

Культура - особая сфера в сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Словенией. В присутствии президента Борута Пахора было подписано заявление о намерениях между правительством Санкт-Петербурга и Министерством культуры республики. 

Свои подписи под этим документом поставили губернатор Георгий Полтавченко и министр культуры Словении Антон Першак. Один из пунктов - проведение в Петербурге Сезона словенской культуры.

Партнерские связи сложились и между образовательными учреждениями Санкт-Петербурга и Словении. В этот раз петербургская делегация посетила русскую школу дополнительного образования «Ступеньки".

Школе подарили русские народные сказки, произведения А.С.Пушкина, учебники по русскому языку, книги о Санкт-Петербурге.

«Мы сделаем все, чтобы конкретными делами и впредь укреплять добрые российско-словенские отношения, основанные на общих ценностях и взаимопонимании», – подчеркнул Георгий Полтавченко.


Закрыть