Яндекс.Метрика

В Петербурге сданы первые сто объектов капремонта 2017 года

Подрядные организации сдали в Петербурге первую сотню объектов, где выполнен капитальный ремонт по краткосрочному плану 2017 года. По данным НО "Фонд - региональный оператор капитального ремонта", завершены работы на 129-ти объектах/

Подрядные организации сдали в Петербурге первую сотню объектов, где выполнен капитальный ремонт по краткосрочному плану 2017 года. По данным НО "Фонд - региональный оператор капитального ремонта", завершены работы на 129-ти объектах, от подрядчиков поступила исполнительная документация на оплату. По 30-ти объектам из этого количества деньги за выполненные работы уже перечислены. 

К началу июня результат по выполненным работам почти в два раза превышает прошлогодний. Еще более значительные отличия наблюдаются в сравнении с первым годом работы фонда капитального ремонта. В июне 2014 года подрядчики только начинали выходить на объекты, тогда ни о каких результатах еще не было и речи. Сегодня - совсем другая картина. На подходе к сдаче новые объекты - фасады в центральной части города.

В минувшую субботу комиссия жилищного комитета и Фонда капитального ремонта проверила организацию работ по четырем адресам. На двух из них - 4-ая Советская, д.11 и Гончарная ул., д. 19 - выполнение работ по ремонту фасадов составляет 95%. При этом сроки окончания работ по договорам между подрядной организацией и фондом намечены на 22 июля.

Хороший темп работы по ремонту фасада комиссия отметила и на Владимирском пр., д. 16. Здесь практически завершены работы на дворовой части и идет расчистка лицевого фасада. По четвертому адресу, который был включен в маршрут объезда, - ул. Боровая, д. 26-28, идет работа по устранению аварийности лестничного марша в подъезде, работы выполнены на 65%.

По данным Фонда капитального ремонта, конкурсные процедуры объявлены на 96% объектов, включенных в краткосрочный план.

Напомним, всего планируется выполнить около 2322 видов работ в 1544 домах. Как сообщили в жилищном комитете, в краткосрочный план капитального ремонта на 2017 год планируется внести коррективы и дополнительно включить 191 вид работ.  В результате экономии после проведенных Фондом капитального ремонта конкурсных процедур образовалась сумма около 650 млн рублей.

Дополнительно будут направлены на капитальный ремонт в 2017 году 860 млн рублей – это средства, оплаченные собственниками в качестве взносов в фонд капитального ремонта в 2016 году. По итогам 2016 года собираемость взносов выросла на 5% в сравнении с 2015 годом.

Оба фактора – экономия и рост собираемости – позволяют увеличить количество средств на капитальный ремонт, и как следствие, количество объектов в краткосрочном плане. Планируется дополнительно провести работы по капитальному ремонту инженерных сетей на 107 объектах, заменить 14 лифтов в 10 многоквартирных домах, 18 фасадов, по 24 адресам устранить аварийность строительных конструкций. Запланированы и другие виды ремонта.

По словам заместителя председателя жилищного комитета Алексея Бородули, фасады, которые будут добавлены в программу по итогам летней корректировки краткосрочного плана, в основном находятся в "спальной" части города – Фрунзенском, Калининском и Невском районах. Это дома 600-серии, облицованные керамической плиткой, которая уже начала крошиться. Ее необходимо отбивать, а фасад штукатурить и красить.

Краткосрочный план на 2017 год сформирован на общую сумму 10,3 млрд рублей. Из бюджета Санкт-Петербурга - 6,1 млрд и 4,2 млрд рублей - из средств, собранных с собственников. По итогам второй корректировки краткосрочного плана общая сумма на капитальный ремонт в 2017 году составит 11,1 млрд рублей. 

Предусмотрено проведение капитального ремонта общего имущества по 2233 видам работ. Наибольший объем средств в 2017 году будет направлен на ремонт фасадов (33% от общего объема средств), инженерных сетей – 24%, на ремонт (замену) лифтов – 20%, на ремонт крыш – 11%. Собираемость взносов на капремонт в 2017 году – 89,2%. По жилым помещениям – 89,9%; по нежилым помещениям – 64,6%. Всего имеется 1 млн 762 тыс. лицевых счетов.


Закрыть