Яндекс.Метрика
  • Петербургский дневник

Изношенные лифты в Петербурге ускорят капремонт

В первом чтении городской парламент поддержал изменения в программу капитального ремонта многоквартирных домов в Петербурге.

В первом чтении городской парламент поддержал изменения в программу капитального ремонта многоквартирных домов в Петербурге.

Предполагается, что при принятии решения относительно ремонта зданий будет приниматься во внимание еще один критерий – износ оборудования для лифтов, которые отработали назначенный срок службы. Это 25 лет.

Особенное внимание будет уделяться трем составляющим лифта - лебедке, шкафу управления и кабине. Это самые дорогостоящие элементы, которые практически невозможно заменить в рамках текущего ремонта дома. И если состояние лифтовой системы не соответствует нормативным техническим требованиям, то может быть принято решение о более ранних сроках ее ремонта.

Более того, очередность капремонтов будет зависеть от количества компонентов, подлежащих замене.

По словам председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова, необходима отдельная программа, касающаяся замены лифтов в петербургских домах, особенно это актуально для старого фонда. "В городе около 40 тысяч лифтов нужд в капитальном ремонте. Нужна отдельная программа, чтобы мы могли ремонтировать лифты по мере их износа. Есть дома, где лифты простаивают годами", - отметил Вячеслав Макаров.

Закрыть