Яндекс.Метрика
  • пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга

Петербург встретил дни Еревана пушечным залпом с Петропавловской крепости

В Северной столице России пройдет масса мероприятий, посвященных городу - давнему другу Санкт-Петербурга. В Петербург прибыла многочисленная делегация во главе с мэром Еревана Тароном Маргаряном.

В Северной столице России пройдет масса мероприятий, посвященных городу - давнему другу Санкт-Петербурга. В город прибыла многочисленная делегация во главе с мэром Еревана Тароном Маргаряном.

В Смольном в среду в присутствии губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и мэра Еревана Тарона Маргаряна руководители учреждений образования, здравоохранения и культуры, Санкт-Петербурга и Еревана подписали документы о сотрудничестве. 

"Это пример наших по-настоящему дружеских и конструктивных отношений. Мы остаемся надежным и верными друзьями, и наше сотрудничество будет развиваться. А те соглашения, которые были подписаны - это вложение в будущее, в наших с вами детей. Я уверен, что все это получится", - сказал Георгий Полтавченко. 

Соглашения заключили Детская городская больница №1 Санкт-Петербурга, Детская городская больница №19 им. К.А.Раухфуса Санкт-Петербурга и Медицинский центр «Сурб Аствацамайр», Родильный дом №17 и Медицинский центр «Григор Нарекаци» Еревана, Санкт-Петербургское музыкальное училище им. Н.А.Римского-Корсакова и Специальная музыкальная школа им. А.А. Спендиаряна.

Тарон Маргарян вручил Георгию Полтавченко памятную медаль за вклад в укрепление сотрудничества и дружественных связей между Ереваном и Санкт-Петербургом. 

Фото: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга

Кроме этого договорились о сотрудничестве и средняя общеобразовательная школа №489 Московского района Санкт-Петербурга и Основная школа №181 г. Еревана, библиотека имени В.В.Маяковского и Общественная некоммерческая организация «Центральная библиотека им. Аветика Исаакяна» г. Еревана.

"У нас уже есть совместные проекты по инновационной деятельности, подготовке талантливой молодежи. Мы готовим ребят к совместным олимпиадам. И говорим о проведении совместных мероприятий, ведь когда дружат школы, когда дети узнают друг друга, когда подключаются коллективы - это уже всесторонний проект. Мы хотим быть полезными нашим коллегам из Еревана" , - заметила председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева.

Фото: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга

В среду в полдень с бастиона Петропавловской крепости раздался выстрел, который произвел мэр Еревана Тарон Маргарян. А в Нарышкином бастионе открылась выставка «Ереван - город и люди». С экспозицией, представляющей прошлое и настоящее Еревана, ознакомились губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и мэр Тарон Маргарян. Они осмотрели уникальные фотографии из коллекций Музея истории города Еревана и Историко-археологического музея-заповедника Эребуни. Выставка будет открыта до 19 сентября.

А вечером в четверг в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга запланирован  гала-концерт творческих коллективов Еревана «Ереванские эскизы». В программе концерта –  инструментальные и вокальные произведения армянских, русских и западноевропейских авторов, джазовые и рок-обработки народных песен, а также  театрализованные номера и импровизации на армянских национальных инструментах.

Закрыть