Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге запускают производство инсулина

На фармацевтическом предприятии "Герофарм" открылась первая очередь производства лекарств для лечения неврологических, офтальмологических заболеваний, а также инсулина. Планируется, что предприятие поможет полностью обеспечить потребность россиян в последнем препарате.

На фармацевтическом предприятии "Герофарм" открылась первая очередь производства лекарств для лечения неврологических, офтальмологических заболеваний, климактерического синдрома, а также инсулина. 

На территории промышленной зоны "Пушкинская" 23 сентября состоялся тестовый запуск первой очереди производства, общей площадью комплекса 14 тыс. кв метров. Инвестиции в первую и вторую очередь составили 3,3 млрд рублей. 

Фото: "ПД" / Анна Литвинко 

"Инсулин - социально значимое лекарство, и от его наличия зависит жизнь 4 млн человек в нашей стране. Подобные проекты имеют право на жизнь в нашем городе, поскольку в Санкт-Петербурге готовятся высококвалифицированные кадры",- подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, который посетил предприятие в субботу.

Промышленное производство субстанции начнется в ноябре 2017 года. Запуск второй очереди мощностью 1000 кг субстанции в год состоится в ноябре 2018 года. Уже готовую лекарственную форму будут выпускать на заводе "Герофарм" в Оболенске. Таким образом, это поможет полностью обеспечить потребность жителей России в инсулина. Это около 800 кг в год.

Отметим, что в субботу губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко проверил реализацию и других крупных инвестиционных проектов. Объезд начался с посещения первого в России клинического центра протонной терапии. Сейчас учреждение, построенное  Медицинским институтом им. Березина,  работает в тестовом режиме. Здесь открыт прием онкологов, проводятся исследования на компьютерном и магнитно-резонансном томографах последнего поколения. Больных уже готовят к лечению методом протонной лучевой терапии. Планируется, что первые пациенты начнут курс лечения в четвертом квартале этого года. На их лечение уже выделили 48 млн рублей. 

Губернатор также осмотрел фабрику международной компании Unilever «Северное сияние». Состоялся запуск новых производственных мощностей проекта «Аврора». Он включает  в себя запуск трех новых линий производства и упаковки шампуней. 

Видео: "ПД" / Анна Литвинко 

Закрыть