Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге открылась библиотека имени Даниила Гранина

В Невском районе открылась библиотека № 9, названная в честь писателя Даниила Гранина. Новую библиотеку посетил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и члены правительства города.

В Невском районе открылась библиотека № 9, названная в честь писателя Даниила Гранина. Новую библиотеку посетил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и члены правительства города. 

Библиотека открылась в первом корпусе дома № 6 на Дальневосточном проспекте - на первом этаже жилого дома в новом квартале, сданном в эксплуатацию в 2016 году. Глядя на светлые большие просторные залы, современный дизайн интерьера, далеко не сразу можно догадаться, что это библиотека, а не модный лофт или кафе. 

Библиотека №9 - это подразделение "Невской централизованной библиотечной системы", в состав которой входят 15 библиотек. В год все библиотеки системы обслуживают свыше 73 тыс. читателей. Создание библиотеки финансировалось за счет средств бюджета города.

Библиотека № 9 им. Даниила Гранина начала выдавать книги совсем недавно - 23 сентября. Пока фонд библиотеки составляет 12 тыс экз. Однако в скором времени планируется его увеличить до 40 тыс.экземпляров. И в том, что библиотека будет пользоваться популярностью, сомневаться не приходится. Вокруг расположены новые кварталы, некоторые ещё строятся. Кроме этого, библиотека расположена в пешей доступности от станции метро.

Для детей в библиотеке есть отдельный уголок, где проводятся уроки литературы в игровой форме, отдельные обучающие программы для малышей разного возраста.Штат новой библиотеки - 7 сотрудников.

Имя легендарного писателя Даниила Гранина библиотеке присвоено в результате согласования с самим Даниилом Александровичем, который покинул нас летом этого года. О творческом пути писателя здесь напоминают не только видеофильмы, которые транслируются на экранах, но и архивные фотографии, где запечатлен Даниил Гранин в обществе других известных деятелей культуры нашего города и мира.

Георгий Полтавченко оставил запись в книге почетных гостей, и осмотрел выставку скульптуры Олега Оглодкова "Осколки войны". Мастер из осколков снарядов времен Великой Отечественной войны создаёт новые мирные произведения малых скульптурных форм, рассказывающие о том, как прекрасна жизнь.

В библиотеке для читателей всех возрастов созданы зоны открытого доступа: есть зал литературы для взрослых и детей, медиазал, а также большой и малый конференц-залы для проведения мероприятий и своя творческая мастерская. 

Как рассказала заведующая библиотекой Мария Таукина, для того, чтобы записаться в библиотеку им. Даниила Гранина, необходим паспорт. 


Закрыть