Яндекс.Метрика
  • Геннадий Волобуев

Священные книги – в дар Азербайджану

Делегация Санкт-Петербурга приняла участие в презентации книг "Библейская история", "Православный Катехизис" и "Житие святого преподобного Серафима Саровского", переведенных на азербайджанский язык.

Делегация Санкт-Петербурга приняла участие в презентации книг "Библейская история", "Православный Катехизис" и "Житие святого преподобного Серафима Саровского", переведенных на азербайджанский язык.

Презентация состоялась в Национальной академии наук Азербайджана в Баку. В ней приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Владимир Дорохин, председатель Государственного комитета Азербайджанской Республики по взаимодействию с религиозными образованиями Мубариз Гурбанлы, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр.

Ценности для изучения 

В качестве почетных гостей выступили председатель правления Санкт-Петербургской общественной организации "Общество памяти игумении Таисии" иеромонах Александр (Фаут) и заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Вячеслав Калганов. 

В приветственном слове Владимир Дорохин сообщил, что посольство России неизменно оказывает помощь Обществу памяти игумении Таисии в организации доставки книг, во взаимодействии с уполномоченными органами власти Азербайджана. 

"Азербайджан – страна, богатая мультикультурными и толерантными ценностями. Известно, что у каждой религии есть священные книги. Азербайджанский народ, помимо изучения ценностей своей религии, изучает культуру и религии своих соседей и относится к ним с уважением", – подчеркнул Мубариз Гурбанлы. 

Вячеслав Калганов отметил, что перевод на азербайджанский язык православной литературы является знаком благодарности Санкт-Петербурга азербайджанскому народу за помощь в годы Великой Отечественной войны и плодотворное сотрудничество в наше время. 

Как известно, воины-азербайджанцы принимали участие в боях за освобождение блокадного Ленинграда, а тысячи азербайджанских семей приютили эвакуированных из осажденного города детей. Сегодня связи между нашими народами остаются по-прежнему крепкими.

Талантливые творцы 

Также делегация, прибывшая из Санкт-Петербурга, посетила храм Святого Архангела Михаила в Баку. Гости познакомились с его историей и с работой известного азербайджанского художника Уджала Ахвердиева, расписавшего нижний придел Михайло-Архангельского храма. Кроме того, в рамках визита гости из Северной столицы посетили Аллею почетного захоронения в Баку, где покоится легендарный исполнитель и композитор, кавалер орденов "Истиглал" и "Шараф", народный артист СССР Муслим Магомаев.

Закрыть