Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Петербург почтит память погибших в Афганистане

В четверг, 15 февраля, Петербург отметит 29-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. В этот памятный день в нашем городе пройдут митинги и торжественно-траурные мероприятия.

В четверг, 15 февраля, Петербург отметит 29-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. В этот памятный день в нашем городе пройдут митинги и торжественно-траурные мероприятия.

Ежегодно в нашей стране отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. За 10-летнюю войну Россия претерпела немалые потери – около 15 тыс. человек не вернулись домой, и более 50 тыс. военных остались инвалидами.

На сегодняшний день в Петербурге проживает более 26 тыс. 400 ветеранов боевых действий, 3 тыс. из которых – ветераны войны в Республике Афганистан. Для них в городе работает более 15 общественных организаций. Кроме того, в Северной столице действует координационный совет по делам ветеранов СПб, который возглавляет губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Председатель Санкт-Петербургского городского отделения ВООВ "Боевое братство", депутат Законодательного собрания Игорь Высоцкий отметил: "Я очень рад, что именно у нас в Санкт-Петербурге на протяжении многих лет всегда к ребятам-афганцам относятся с уважением и пониманием".

В рамках 29-й годовщины в городе пройдут митинги и торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов у памятников воинам в парке Интернационалистов, Парке Боевого Братства и на Серафимовском кладбище. Также в этот день пройдут встречи ветеранов. А 14 февраля состоится памятный выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

С подробным планом проведения мероприятий, приуроченных ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества можно ознакомиться на сайте Администрации Санкт-Петербурга.

Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями организует в рамках годовщины масштабную реконструкцию боев. Состоится событие в Пушкинском районе в Буферном парке. Гостей также ждет тематическая выставка – инсталляция быта солдат, медицинский полевой пункт, экспозиции макетов вооружений советско-российской армии и концерт.

"Как известно, Россия – страна героев, и, к сожалению, мы сталкиваемся с тем фактом, что начинают историю наши недруги переписывать, поэтому естественно очень важно те события нашей истории сохранить в том виде, в котором они есть", - отметил первый заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Богдан Заставный.

Закрыть