Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

"Твой бюджет-2018": общественный огород, станция юннатов и индийский слон

В Северной столице продолжается прием заявок на участие в проекте "Твой бюджет". Для горожан это отличный способ реализовать свои идеи по благоустройству. В этом году будет выделено 90 млн рублей для шести районов города.

В Северной столице продолжается прием заявок на участие в проекте "Твой бюджет". Для горожан это отличный способ реализовать свои идеи по благоустройству. В этом году будет выделено 90 млн рублей для шести районов города.

Впервые проект "Твой бюджет" был запущен в 2016 году. Сейчас он активно развивается и с каждым годом количество его участников растет.

В этот раз заявки принимаются со всех 18 районов Петербурга. По результатам сбора выявят шесть районов, которые будут непосредственно принимать участие в самом проекте.

Шанс реализовать себя

Заместитель председателя Комитета финансов Санкт-Петербурга Наталия Лукьянова сообщила: "Мы получаем новые идеи. Чтобы эти идеи не были непроработанными, мы людей еще и учим. Этого не делает никто – ни за рубежом, ни в других регионах".

Она также отметила, что участники проекта получают незаменимый опыт. Кроме того, благодаря проекту бюджет города становится более понятным и расходуется максимально приближенно к запросам горожан.

На сегодняшний день реализовано немало проектов петербуржцев, среди которых создание веломаршрута на наб. реки Фонтанки, организация системы раздельного сбора мусора, создание пунктов обогрева для бездомных, благоустройство Камского сада.

В этом году планируется реализация еще нескольких проектов. Например, строительство скейт-площадки, создание веломаршрута по Большому пр. В.О, благоустройство наб. реки Смоленки и другие идеи.

По словам Наталии Лукьяновой, "Твой бюджет" – отличная возможность для активных граждан реализовать себя.

"Мы не ограничиваем фантазию людей, но мы заинтересованы в том, чтобы это были максимально проработанные идеи, полезные, креативные", – подытожила Наталия Лукьянова.

Подать заявку на участие в проекте можно на сайте.

Самые активные

На сегодняшний день бесспорным лидером среди районов является Фрунзенский. Его жители подали порядка 400 заявок. Следом идут Невский и Пушкинский районы с более чем 200 заявками. Меньше всего предложений поступило от жителей Адмиралтейского, Петродворцового и Кронштадтского районов.

"Как мы знаем по практике, большое количество заявок поступает в последние дни и даже в последние часы, соответственно, ситуация может кардинально измениться", – отмечает консультант проекта сотрудник СПбГЭУ Татьяна Шишова.

По словам советника председателя Комитета финансов СПб Маргариты Сахартовой, за неделю до окончания приема заявок интенсивность их подачи действительно увеличилась. Сейчас в среднем каждые 10 минут на сайте появляется новая заявка.

Чаще всего петербуржцы выдвигают предложения, связанные с вопросами благоустройства, озеленения, созданием велодорожек, спортивных площадок и мест для выгула собак.

Но встречаются и более масштабные идеи, например строительство мостов, храма, поликлиники, восстановление парков или старинных особняков.

Наталия Лукьянова сообщила, что в связи с размером выделяемого бюджета на один район эти идеи вряд ли могут быть реализованы.

Купи слона

В топе самых необычных и креативных идей – проведение городского фестиваля "День Тома Сойера", в рамках которого взрослые вместе с детьми раскрашивают объекты благоустройства, создание общественного сада-огорода, крытой парковки для колясок, лаборатории блокчейна, станции юных натуралистов, а также автобус для слепых.

Но одна идея выделяется на фоне остальных: жительница Петербурга предложила купить… индийского слона в Ленинградский зоопарк. "С 1982 года в зоопарке Санкт-Петербурга нет слона. Больше мне нечего добавить", – пишет женщина в своей заявке.

Однако сотрудники Комитета финансов СПб и сотрудники зоопарка сошлись во мнении, что данное предложение, вероятнее всего, пока не удастся воплотить в жизнь.

"Мы думаем, что это не совсем уложится в заявленный бюджет. Кроме того, по правилам проекта предполагается, что идею мы реализуем за год. Слон, вероятно, требует расходов и далее, в последующие годы. Поэтому это не совсем то, что подходит на данный момент. Тем не менее это этап рекрутинга – гражданин может предложить любую идею", – призналась Наталия Лукьянова.

В пресс-службе зоопарка сообщили: "Слоны – это животные, которые живут группой. Соответственно, нам нужно хотя бы трех слонов, чтоб им было комфортно. В наших условиях нужно хорошее большое летнее помещение, то есть вольер и хорошее зимнее помещение. Для этого нужно снести большую часть зоопарка. Если мы так не хотим, то нам нужна новая территория".

В целом слоны могут жить и поодиночке, но, чтобы сохранить психическое здоровье животного, необходимо как минимум найти ему пару. Площадь Ленинградского зоопарка составляет 7,5 га. В зоопарке отметили, что для вольера нужно будет выделить половину этой территории.

Полина Каракулина (участник проекта "Твой бюджет", автор идеи благоустройства Камского сада): "Участвовала в "Твоем Бюджете" уже 2 раза. Победа способствовала тому, что вопросом благоустройства Смоленки начали заниматься. Я рада, что это произошло. Твой бюджет – это также образовательный проект, который позволяет гражданам вникнуть в процесс работы системы управления городом, работы администраций и комитетов. Лично мне это очень помогло – стало понятно, что можно менять что-то, продвигать проекты по созданию комфортной городской среды и многие другие социально значимые проекты, хоть и с большим трудом. Главное для меня, что наконец появился диалог с властью и нас услышали".

Ольга Громашева (участник проекта "Твой бюджет", автор идеи раздельного сбора мусора в школах): "Это очень полезный опыт, интересное общение с активистами и конструктивное взаимодействие с чиновниками. Понимаешь лучше, как все работает или почему не работает. Я в этом году, наверно, не буду подавать заявку, так как еще продолжаю заниматься своим проектом по раздельному сбору в школах, но агитирую друзей подавать заявки".

Дмитрий Гусев (участник проекта "Твой бюджет", автор идеи по устранению сосулек на крышах): "Очень полезный проект, потому что это то самое начало взаимодействия гражданского общества и администрации районов, администрации города. Это создание тех самых горизонтальных связей, которые нужны для того, чтобы власти начали действовать в интересах горожан".

Иван Кузнецов (участник проекта "Твой бюджет", автор концепции ребрендинга Таврического сада): "Я попробовал поучаствовать, у меня получилось. Мой проект был реализован в Таврическом саду. Концепция развития написана, подготовлен брендбук. Сейчас я подаю заявку на новый "Твой бюджет", тоже по Таврическому саду, чтобы закончить начатое".

Закрыть