Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Метростроителей из СМУ-11 уволили за забастовку и не выплатили зарплату

Четверых сотрудников СМУ-11 уволили по статье после прокурорской проверки. Сотрудники так и не дождались выплат. Зарплату они не получали с октября 2017 года.

Четверых сотрудников СМУ-11 уволили по статье после прокурорской проверки. Сотрудники так и не дождались выплат. Зарплату они не получали с октября 2017 года. 

В редакцию "Петербургского дневника" обратился один из сотрудников СМУ-11. Точнее, один из бывших сотрудников. Мужчина сообщил, что его и нескольких коллег сегодня уволили. Руководству уж больно не понравилась активная позиция рабочих, которым не платили зарплату с октября месяца. 

После забастовки рабочих, строящих станцию метро "Театральная", которая началась 6 марта, никаких выплат так и не поступило, сообщил метростроитель.

"Нам всем предложили уволиться по собственному желанию. Я, разумеется, отказался. Так и не дождался выплат. Денег я не вижу с октября прошлого года. На сегодняшний день мне должны больше 243 тысяч рублей", – рассказал проходчик на подземных работах Василий Просветов.

Бой до конца

Василий сдаваться не намерен и перед тем, как обратиться в редакцию "Петербургского дневника", написал жалобу в прокуратуру. Заявление у мужчины приняли. 

Как отметил сам работник, обидно и за деньги, что достаются тяжелым трудом, и за "гнусное" отношение. Законы работодатель нарушил по многим пунктам. Сначала прекратились выплаты. Когда сотрудники написали заявление по ст. 142 ("ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы". – Ред.), их приняли, а сегодня эта же бумага стала причиной для увольнения. Забастовку обозначили как многочисленные прогулы.

"Я попытался объяснить,что на работу не выходил из-за того, что зарплату не получал и не получаю. С прошлого года. Мне элементарно не на что добираться на работу, но начальнику была дана команда свыше – уволить нас во что бы то ни стало, чтобы другие задумались, стоит ли в следующий раз писать бумаги по 142-й статье и бастовать. Мне лично обидно даже не то, что выплаты не производились в срок, а то, что нас держат, как крепостных... А если что-то не устраивает, то увольняйся – вот и весь разговор", – добавил Василий Просветов.

Справка:
6 марта 2018 года метростроители СМУ-11, которые ведут работы по строительству станции метро "Театральная", начали забастовку. На следующий день на работу смена также не вышла, пытаясь вновь провести переговоры с руководством компании. Перед этим все сотрудники написали соответствующие документы с требованием выплатить им задолженность по зарплате и с объяснением причины вынужденной забастовки. 

Позднее в ОАО "Метрострой" сообщили, что каждый сотрудник предприятия "СМУ-11" получит зарплату через судебных приставов. Деньги обещали выплатить в кратчайшие сроки. 

Закрыть