Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Грабли наизготовку: петербуржцев зовут на субботник

21 апреля пройдет общегородской субботник. «Петербургский дневник» выяснил, что нас ждет в субботу в скверах и парках.

21 апреля пройдет общегородской субботник. «Петербургский дневник» выяснил, что нас ждет в субботу в скверах и парках.

Субботник – дело важное. Чтобы донести эту мысль до простых горожан, на местах средств не жалеют. Кто-то обещает накрыть после общественной нагрузки стол с пирожками, а кто-то, как, например, жители Колпинского района, создает вирусные видеоролики.

Хипстерские бабушки и вкусные пирожки

В этом году коллектив из нескольких активисток сделал новую версию хита «Тает лед». Его главными героинями стали известные колпинские бабушки из социального дома. В этот раз бабушки предстали в неожиданных образах – в модных кепках и на легендарном автомобиле «Победа» розового цвета 1949 года выпуска. Интересно, что в клипе снялся глава администрации Колпинского района Анатолий Повелий. На подтанцовке у бабушек – танцевальные коллективы, работники предприятий и организаций района. Кстати, в субботу на Дне благоустройства бабушкам подарят целый торт в виде автомобиля «Победа».

К горожанам по случаю предстоящего Дня благоустройства обратился губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. «Приглашаю всех горожан 21 апреля принять участие в общегородском субботнике. Вместе мы сможем сделать любимый Петербург еще более красивым и зеленым, комфортным и ухоженным», – говорится в обращении губернатора.

На субботнике будет весело всем. В большинстве районов уборка будет сопровождаться концертами творческих коллективов, работой полевых кухонь и просто раздачей вкусных пирожков. Где-то устроят молодежный флешмоб или проведут акцию по раздельному сбору мусора. Всего для горожан в субботу будут доступны 717 площадок.

Как это было

Субботник – добровольное и бесплатное коллективное выполнение в сверхурочное время общественно-полезного трудового задания. Как правило, задание выполняли по субботам. Отсюда и происходит название мероприятия.

Субботники возникли в период Гражданской войны в ответ на призыв Владимира Ленина улучшить работу железных дорог. Инициатором первого субботника выступили сотрудники депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги. В ночь на субботу 12 апреля 1919 года 15 коммунистов депо после тяжелого трудового дня отремонтировали три паровоза.

10 мая 1919 года состоялся первый массовый коммунистический субботник на Московско-Казанской железной дороге. В нем приняли участие 205 человек. В этот день рабочие выпустили из ремонта четыре паровоза и 16 вагонов, произвели большую работу по погрузке и разгрузке вагонов. В мае субботники прошли на Александровской, Николаевской, Рязано-Уральской, Московско-Виндавской, Курской железных дорогах. Вслед за железнодорожниками субботники провели рабочие фабрик и заводов Москвы и других городов.

1 мая 1920 года был проведен всероссийский субботник-маевка, в котором только в Москве приняли участие 425 тысяч человек. В Кремле в субботнике принял участие Ленин. С тех пор субботник стал традицией.

Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть