Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Полтавченко: Петербург может стать локомотивом цифровой экономики

Северная столица имеет все шансы стать локомотивом развития цифровых технологий в России. Об этом заявил губернатор города Георгий Полтавченко на форуме «Цифровой Петербург» в четверг, 19 апреля, сообщает корреспондент «ПД».
Фото: Георгий Полтавченко принял участие в форуме «Цифровой Петербург». Фото: «Петербургский дневник»

Северная столица имеет все шансы стать локомотивом развития цифровых технологий в России. Об этом заявил губернатор города Георгий Полтавченко на форуме «Цифровой Петербург» в четверг, 19 апреля, сообщает корреспондент «ПД».

Градоначальник осмотрел несколько стендов компаний, представляющих цифровые решения для управления городом – от комплексных систем безопасности и видеонаблюдения до электронных дневников для школьников. Георгий Полтавченко сказал, что у него остались самые позитивные впечатления от увиденного.

«Сегодня одна из главных стратегических задач для нашего государства – это построение цифровой экономики. Петербург, с учетом его кадрового и научного потенциала, а главное – наличия целого ряда весьма продвинутых компаний, имеет очень хорошие шансы стать локомотивом этого направления», – сказал Георгий Полтавченко.

Он отметил, что многие представленные на форуме продукты интересны с точки зрения управления городом.

«Все это направлено на создание единого проекта "Умный город". Здесь есть несколько сегментов, которые предложены отдельными компаниями, но если мы их все внедрим, то мы придем к этой концепции», – сказал Полтавченко.

Он отметил, что система «Безопасный город» уже работает. Кроме того, правительство активно оцифровывает ЖКХ, транспортную и образовательную сферы.

В период с 18 по 19 апреля 2018 года в городе проходит «Петербургский цифровой форум 2018», посвященный вопросам построения в России цифровой экономики как драйвера развития бизнеса и государства.

Форум стал площадкой для совместной работы бизнеса и государственных структур по развитию цифровой экономики в Российской Федерации, а также для внедрения российских городов в национальную и мировую цифровую среду.

К участию в форуме приглашены руководители Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства экономического развития РФ, а также руководители органов власти регионов России. Кроме того, к участию в деловой программе в качестве спикеров приглашены руководители крупнейших российских и транснациональных корпораций: Samsung, ПАО «СБЕРБАНК», Alibaba Group, Google, Yandex, АО «РВК», АО «РОСНАНО», АО «Объединенная судостроительная корпорация», «ТехноНИКОЛЬ», ГК «Ростех», ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», ПАО «ВТБ», «Газпромнефть» и другие организации.


Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть