Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

В Петербурге суд вынес приговор участнику громкого убийства 18-летней давности

Санкт-Петербургский городской суд приговорил к 7 годам колонии строгого режима Алексея Ивкова, обвинявшегося в участии в громком убийстве председателя совета директоров химического объединения «Пластполимер» Сергея Крижана и его сына.
Фото: В Петербурге вынесли приговор за убийство 18-летней давности. Фото: «Петербургский дневник»

Санкт-Петербургский городской суд приговорил к 7 годам колонии строгого режима Алексея Ивкова, обвинявшегося в участии в громком убийстве председателя совета директоров химического объединения «Пластполимер» Сергея Крижана и его сына. 16 лет мужчина скрывался от правоохранительных органов и только 4 мая 2017 года был задержан. К этому времени его подельники уже отбыли назначенный судом в первой половине нулевых срок.

Громкое дело

Прогремевшее на всю страну преступление было совершено вечером 22 марта 2000 года у переезда на 28-м километре железной дороги Санкт-Петербург – Гатчина. Когда автомобиль «Киа», в котором домой в Можайское ехал с семьей влиятельный бизнесмен, затормозил перед стоявшим у переезда грузовиком ЗИЛ, из его кузова грянула автоматная очередь. Сидевший за рулем Сергей Крижан и его сын Кирилл, находившийся на переднем пассажирском сиденье, погибли, располагавшиеся позади супруга бизнесмена, его дочь и подруга последней получили тяжелые ранения.

Вскоре неподалеку от места преступления был обнаружен брошенный ЗИЛ. В тенте, накрывавшем кузов, преступники вырезали «окошко», откуда и велась стрельба. Криминалисты собрали целую россыпь гильз, установив, что стрельба велась из автомата Калашникова.

Далее вышли на владельца грузовика. Выяснилось, что накануне убийства он продал автомобиль брату непосредственного исполнителя убийства Александра Ульянова. Родственник и не подозревал, для каких целей потребовался старый ЗИЛ.

Постепенно оперативники установили всех членов преступной группы, во главе которой, как установило следствие, стоял сын коммерческого директора «Пластполимера» Андрей Юревич. По версии следствия, топ-менеджер конфликтовал с начальником из-за того, что тот пытался ужесточить контроль за финансовыми потоками и арендой зданий «Пластполимера».

Под чужим именем

Алексей Ивков, по версии следствия, выступил пособником убийства и причинения вреда здоровью: отслеживал маршруты передвижения бизнесмена, в день убийства забрал участников с места, где те бросили грузовик, и привез их в Петербург.

Также ему вменили участие в похищении человека и незаконный оборот оружия и боеприпасов. Участники преступной группы за полгода до расстрела семьи Крижан похитили предпринимателя в поселке имени Морозова, вывезли в багажнике автомобиля в лес и там, вероятнее всего, убили. Труп так и не был найден.

Как только задержали Ульянова, Ивков скрылся. Обвинение ему предъявили заочно, объявив в 2001 году в розыск. Нашелся фигурант в 2017 году… в Петербурге. Оказалось, что в одном из регионов он приобрел паспорт с фамилией Андрианов, получил под этой фамилией все остальные документы, спокойно жил до 2014 года в Москве, благо что отпечатков его пальцев в базе не было, а затем решил вернуться в родной город, видимо, посчитав, что все обошлось.

Но не обошлось. Увидев на пороге квартиры оперативников, мужчина был настолько шокирован, что даже решил ничего не утаивать. Благодаря грамотной работе и скрупулезности оперативников и сотрудников Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу у суда даже не возникло сомнений в том, что гражданин Андрианов и разыскиваемый Ивков – одно и то же лицо, так что задержанный был без помех заключен под стражу.

В прениях гособвинитель запросил для Алексея Ивкова 10 лет колонии строгого режима. Не исключено, что защита будет обжаловать приговор.


Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть