Яндекс.Метрика
  • Александр Ружинский

Александр Ружинский: с ног на голову

Сейчас все говорят о социальном предпринимательстве, не совсем понимая, в чем суть этого явления. На мой взгляд, проект «ТачкиГрад» – эталонный стартап в категории «социальное предпринимательство».
Фото: Петербургский дневник

Сейчас все говорят о социальном предпринимательстве, не совсем понимая, в чем суть этого явления. На мой взгляд, проект «ТачкиГрад» – эталонный стартап в категории «социальное предпринимательство». Решая бизнес-задачу, параллельно решает социальную. Добавив сюда передовой подход в обучении – прикладную геймификацию, получаем крайне интересный и полезный для города бизнес.

Внушительная площадка (3,5 тысячи квадратных метров) проекта «ТачкиГрад» расположена в одном из торговых центров Приморского района. Открылась в марте этого года, как раз под школьные каникулы. Механика простая – на локализованной территории организована придуманная городская экосистема. В этом городе свои правила, законы и даже денежные знаки. Они очень похожи на наши, но не так сложны, как в реальной жизни, и доступны для детского восприятия.

Основная задача – научить детей главным правилам безопасности во всех ее жизненных проявлениях. Правила дорожного движения, пожарная безопасность и правила социального поведения детей – все познается в ненавязчивой игровой форме.

Успехи участников поощряются бонусами – местной валютой «ладушки». На эти игровые деньги можно покупать товары и услуги, что, на мой взгляд, работает еще на одну социальную функцию – вовлечение в предпринимательскую деятельность. Проходя специальные тесты на установленных повсюду компьютерах, дети зарабатывают «ладушки», которые можно потратить не только на аренду электрокара или игрового автомата, но и совсем по-взрослому оплатить штраф за нарушение ПДД. Кстати, для того, чтобы управлять электрокаром, нужно тоже постараться и сдать экзамены на права. «Апофеозом социальности» проекта является то, что практически все сотрудники «ТачкиГрада» – многодетные родители. Как и создательница проекта многодетная мать и предприниматель Светлана Данилова.

Я, Александр #главныйпостартапам Ружинский, напоминаю вам о том, что каждую неделю мы выбираем новый проект, достойный попасть на страницы «Петербургского дневника». Найдите проект «Петербургский стартап» в социальных сетях, пришлите нам описание своей идеи, и вы получите шанс рассказать о ней всему городу, подчеркнув в ней главное.


Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть