Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Стая бездомных собак держит в страхе поселок Горская

Долгое время жители поселка Горская в Курортном районе Петербурга не могут спокойно гулять по улицам, опасаясь быть искусанными бродячими собаками. Повлиять на ситуацию не могут органы правопорядка и местная администрация.

Долгое время жители поселка Горская в Курортном районе Петербурга не могут спокойно гулять по улицам, опасаясь быть искусанными бродячими собаками. Повлиять на ситуацию не могут органы правопорядка и местная администрация.

Больше десятка молодых крепких собак появились в поселке около года назад. Родившиеся на территории заброшенной воинской части, расположенной поблизости, они были буквально вскормлены одной из жительниц поселка. Повзрослев, стая перебралась поближе к своему «опекуну» и остальным людям. С этого момента для жителей начался кошмар.

По словам местных, заматерев, собаки начали вести себя агрессивно: одного облают, другому не дадут проходу. Был случай нападения на женщину, возвращавшуюся из магазина с продуктами, – собаки решили отбить провизию. В темное время суток люди буквально опасаются выходить на улицу. Ситуация усугубляется тем, что с уличным освещением в поселке не все хорошо. А встретить в ночи свору здоровенных и оголодавших псов никто не хочет.

Местный житель Роберт Зарецкий рассказывает, что договориться с покровительницей животных не удается. «Если бы они жили у нее дома, а на улицу их гулять выводили на поводке, никто бы не возмущался», – говорит Роберт. Вместо этого собаки обосновались в центре поселка. Сюда же приносит еду их защитница. Понятно, что прокормить стаю больших собак не так легко, потому собаки и пошли по помойкам. В итоге теперь еще и мусор разбросан по округе.

Устраивать расправу над животными жители не хотят, надеясь на другие, гуманные методы решения проблемы. Потому и пишут жалобы и заявления в правоохранительные органы и местную администрацию. «Вместо дела нам приходят одни отписки», – продолжает Роберт.

Тем временем собаки все больше матереют и уже считают центр Горской своей территорией, которую нужно защищать от местных жителей. «Мне непонятно, неужели нужно, чтобы собаки загрызли кого-то, чтобы все зашевелились?» – вопрошает Роберт Зарецкий.

В заключение разговора Роберт показал письмо, подписанное почти полусотней жителей поселка.

Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть