Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Этим летом в Петербурге откроют 25 пляжей

Охранять жизнь и здоровье любителей водных процедур будут 2 водолазные поисковые группы и 93 маломерных судна

В Петербурге теплеет. Скоро откроются городские пляжи. Как сделать так чтобы отдыха на них был безопасным, думали специалисты на заседании комиссии по предупреждению ЧС в Смольном.

Почти 400 спасательных станций откроют в этом году в Петербурге. А все для того чтобы горожане чувствовали себя безопасно в том случае, если захотят посетить городские пляжи. Об этом рассказал директор Поисково-спасательной службы Петербурга Юрий Данчук на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности.

Кроме этого, охранять жизнь и здоровье любителей водных процедур будут 2 водолазные поисковые группы и 93 маломерных судна. По словам Данчука его служба достаточно укомплектована для того, чтобы обеспечить безопасность купающихся.

Как доложил заместитель руководителя ГУ МЧС России по Петербургу Руслан Батдыев, всего в городе в 2018 году планируется открыть 25 пляжей и 28 баз стоянок маломерных судов. Впрочем, здесь стоит отметить, что практика показывает: на всех пляжах в городской черте купаться в принципе запрещено - можно только загорать, потому что они не отвечают необходимым нормам. Роспотребнадзор петербургские пляжи еще не аттестовал, но можно спрогнозировать, что и в 2018 году ситуация будет не сильно отличаться от той, что сложилась раньше.

Другую проблему обозначил начальник ГУ МЧС по Петербургу Алексей Аникин. МЧС может контролировать только официальные пляжи. Однако в Северной столице часто возникают стихийные и не оборудованные места для купания. Они-то и несут особую опасность.

«Нужно вместе с общественниками проводить профилактическую работу, чтобы не допустить нарушения общественного порядка», - сказал он.
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что главам районных администраций, на чьих территориях находятся пляжи, нужно самим обратить внимание на проблему стихийных пляжей.

Градоначальник также распорядился следить за пляжами для инвалидов. Их часто посещают все кому ни попадя - и мешают отдыхать. Георгий Полтавченко пояснил, что таких граждан нужно настоятельно просить покинуть специальные пляжи.

Градоначальник заявил, что самое пристальное внимание нужно уделить вопросам безопасности в учреждениях для отдыха детей. И если какие-то детские лагеря и базы отдыха не могут пройти проверки по обеспечению безопасности, то их логичнее было бы закрыть, а не рисковать здоровьем детей.

СКАЗАНО

«Больше всего людей гибнет у нас на необорудованных пляжах. Поэтому патрульные группы должны уделить особое внимания этим местам. Где они находятся - известно всем», - Алексей Аникин, начальник ГУ МЧС по Петербургу.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть