Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Куда пойти на выходные в Петербурге 21-22 апреля

Гид по выходному дню в Санкт-Петербурге.

21 апреля, суббота

По городу – на ретро-трамвае

В этом сезоне маршрут ретро-трамваев пройдет так: Музей городского электрического транспорта, Средний проспект В.О., 77 – Тучков мост – проспект Добролюбова – Кронверкский проспект – Троицкий мост – набережная Лебяжьей канавки – Садовая улица – площадь Тургенева – Старопетергофский проспект – площадь Стачек. Вагоны отправляются от музея каждые выходные дважды в день – в 11:00 и в 14:00. При этом войти в вагон можно так же, как и в обычный трамвай, на остановках общественного транспорта по маршруту.

В 11:00 отправится в свой первый рейс музейный ретро-трамвай (Средний проспект В.О., 37). Каждые выходные 2 раза в день можно будет проехать по центру города на подлинном вагоне 1920-х – 1930-х годов из фондов Музея городского электрического транспорта. Ежегодно трасса, по которой пролегает маршрут ретро-вагонов, изменяется, но она всегда традиционно затрагивает центральные улицы Петербурга.

В гости к Винни-Пуху

В 12:00 театр «Мюзик-Холл» (Александровский парк, 4) представит премьеру детского музыкального спектакля «Винни-Пух и все-все-все», созданного по мотивам сказки Алана Милна в пересказе Бориса Заходера с музыкой Скотта Джоплина. Спектакль рассказывает об увлекательных приключениях Кристофера Робина и его друзей – медвежонка Винни-Пуха, Пятачка, Кролика, Ослика и Совы, которые отправляются в далекую экспедицию на Северный полюс. В пути друзья устраивают пикник с любимым лакомством Винни – медом, летают на самолете, плывут на корабле, встречают загадочного Слонопотама и пытаются найти земную ось. Все это сопровождается веселыми песнями, танцами и элементами интерактива. Этой постановкой режиссер спектакля Станислав Парфенов хочет показать юным театралам мир, в котором возможно все, стоит только немного пофантазировать.

Увидеть космонавтов

В 12:00 каждый горожанин получит возможность стать участником уникального события – торжественной передачи в дар Музею космонавтики и ракетной техники им. В.П. Глушко (Петропавловская крепость, Иоанновский равелин) бюстов Валентина Глушко и Сергея Королева, стоявших у истоков отечественной космонавтики. В церемонии примут участие дочь С.П. Королева Наталия Сергеевна, сын В.П. Глушко Александр Валентинович, а также космонавты Александр Александров и Андрей Борисенко. Планируется, что эти скульптуры пополнят своеобразную аллею славы отечественной космонавтики, на которой сейчас можно увидеть бюсты Циолковского и Гагарина.

Сергей Безруков прочтет «Маленького принца»

В 13:00 в Концертном зале Мариинского театра (улица Писарева, 20) покажут музыкальную сказку для детей «Маленький принц», созданную по книге Антуана де Сент-Экзюпери. В спектакле в исполнении симфонического оркестра Мариинского театра (дирижер Кирилл Черник) прозвучат сочинения Сен-Санса, Дебюсси, Равеля. Текст прочтет народный артист России Сергей Безруков.

Орган в Петрикирхе 

В 15:00 в Лютеранской церкви Святых Петра и Павла – Петрикирхе (Невский проспект, 22-24) пройдет Органный вечер с симфоническим оркестром. Губернаторский оркестр Санкт-Петербурга (дирижер Игорь Пономаренко, солистка – лауреат международных конкурсов Ольга Котлярова (орган)) представит новый проект центра музыкальной культуры «Чайковский», в котором прозвучит музыка от эпохи барокко до наших дней. В программе – произведения Баха, Моцарта, Вивальди, Генделя, Брамса, Альбинони, Респиги, Штрауса, Петрова, Артемьева. Музыка будет сопровождаться демонстрацией картин из собраний музеев Ватикана и Дрезденской картинной галереи.

Немецкое кабаре в Петербурге

В 17:00 в библиотеке Гете-института (набережная реки Мойки, 58) состоится лекция «Фейерверки для мозгов – немецкое кабаре на Неве». Это событие примечательно тем, что помимо самого рассказа о литературном наследии легендарных немецких кабаре 1910-х – 1920-х годов в театрализованной иллюстрации рассказанного примут участие режиссер, знаменитый кабаретист Клаус Улихом и молодые петербургские актеры.

Кто выступит на «Поющей маске» 

В 18:00 в Учебном театре на Моховой (Моховая улица, 35) состоятся торжественное награждение и гала-концерт XIII международного конкурса-фестиваля студентов творческих вузов «Поющая маска» имени Андрея Петрова. В этом году помимо самих участников и победителей конкурса в нем выступят лауреаты прошлых лет.

Маленький принц прилетит в Планетарий 

В 18:30 под звездным куполом Петербургского планетария (Александровский парк, 4) впервые покажут сказку Экзюпери «Маленький Принц». В этом спектакле смешаются театр, музыка и космическое пространство, которое приблизится к каждому зрителю и поможет ему войти в удивительный мир, где на далекой планете ведут мудрые разговоры Маленький Принц, Роза и Лис.

Belle в книге рекордов Гиннесса 

В 15:00 и в 20:00 на сцене спортивного комплекса «Юбилейный» (проспект Добролюбова, 18) впервые в России будет показана оригинальная версия культового мюзикла «Нотр-Дам де Пари». Впервые российские зрители смогут услышать знаменитые Belle, Danse mon Esmeralda, Le temps des cathedrales и другие хиты на французском языке. Для участия в спектакле приглашены лучшие артисты и танцоры из разных стран мира.

Интересно, что по количеству билетов, проданных в течение первого года постановки, французская версия вошла в Книгу рекордов Гиннесса. А легендарная Belle признана лучшей песней ХХ века во Франции и лучшей песней десятилетия в России.


22 апреля, воскресенье

Кого Кабаковы возьмут в будущее 

В Главном штабе Эрмитажа можно посмотреть выставку Ильи и Эмилии Кабаковых «В будущее возьмут не всех». Выставка-ретроспектива призвана продемонстрировать становление творческого метода авторов и его эволюцию на примере инсталляций, архитектурных моделей, произведений живописи и графики.

В своих работах творческий союз Ильи и Эмилии Кабаковых мифологизирует будничную, коммунальную жизнь СССР. Герои их произведений – уязвимые романтики и забытые художники-мечтатели, живущие в прозаичных условиях советского быта.

Этот масштабный проект – результат сотрудничества Эрмитажа, Третьяковской галереи и Галереи Тейт и включает в себя произведения из художественных музеев и частных коллекций России, Европы и США.

Фото: Петербургский дневник

«Велодень» по-немецки 

В рамках Недели Германии в Петербурге пройдет образовательно-культурный фестиваль «Велодень». В 11:00 на Дворцовой площади покажут перформанс «Собери велосипед». С 13:00 до 18:00 набережная Мойки станет пешеходной: участок от Гороховой улицы до Исаакиевской площади по четной стороне закроют для автомобилей. Здесь можно будет гулять пешком, кататься на велосипеде и роликах, пробовать блюда «Ресторанного дня», играть в шахматы и другие игры. 

Велосипедные экскурсии, для участия в которых нужен велосипед, пройдут по следующему расписанию. 13:00 – «Мистика и тайны Северной Пальмиры», сбор у Медного всадника; 15:00 – «Достопримечательности петербургской Коломны», сбор на Синем мосту; 17:00 – «История велосипедного Петербурга», сбор в Семеновском сквере.

Кроме того, в программе «Велодня» – бесплатные «антипешеходные» экскурсии, воркшоп по планированию дорожного движения, советы по экстренному ремонту и различные развлечения.

Гоша Куценко озвучит Киплинга 

В 13:00 в театре «Мюзик-Холл» (Александровский парк, 4) покажут музыкально-визуальный спектакль «Книга джунглей» по Киплингу. Сказку в сопровождении симфонического оркестра «Северная симфония» под управлением художественного руководителя театра Фабио Мастранджело прочтет известный российский актер, заслуженный артист России Гоша Куценко. Погрузиться в экзотический мир индийских джунглей вместе с добрым медведем Балу, ловкой пантерой Багирой, мудрым удавом Каа, коварным тигром Шерханом и главным героем – мальчиком по имени Маугли поможет зрелищный видеоряд, созданный специально для этого проекта. 

День Гюнтера Грасса 

В 14:00 в Российской национальной библиотеке «Точка кипения» (Московский проспект, 165/2) пройдет День Гюнтера Грасса. Вход бесплатный. Творческое наследие Гюнтера Грасса представят лекция кандидата филологических наук Юлианы Каминской «Вечная молодость Грасса» и доклад искусствоведа Анастасии Гроховской «Об изобразительном искусстве Грасса». Программу дополнят сценическое чтение произведений Грасса и документальный фильм Deutschland, deine Künstler. Günter Grass с субтитрами на русском языке.

Спешите делать добро 

В 18:30 в Малом зале Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме (Литейный проспект, 53) расскажут о легендарном немецком враче Фридрихе Йозефе Гаазе, жившем в XIX веке в России. Его жизненным девизом стали слова: «Спешите делать добро». Доктор Гааз, член Московского тюремного комитета и главный врач московских тюрем, посвятил свою жизнь облегчению участи заключенных и ссыльных. Он боролся за отмену права помещиков ссылать крепостных. На благотворительность ушли все его сбережения. В вечере принимают участие Томас Рот (журналист, председатель Форума имени Льва Копелева), Лев Лурье (историк, краевед), Николай Досталь (режиссер).

Музыка и автомобиль 

В 19:00 в клубе Nautilus (16-я линия В.О., 83) израильский культурный центр «Натив» при поддержке посольства Государства Израиль в РФ организует выступление Марины Блюман. Певица, удостоенная награды «Женщина года в Израиле 2016», впервые представит свою сольную программу в Петербурге. Марина Блюман специально приезжает в наш город, чтобы отметить 70-летие ближневосточного государства. Приятным бонусом вечера станет розыгрыш авиабилета в Израиль.

В День джаза 

В 19:00 в Филармонии джазовой музыки (Загородный проспект, 27) состоится концерт Дмитрия Баевского (альт-саксофон) и Фабьена Мари (труба), посвященный Международному дню джаза. В программе концерта прозвучат свинг, би-боп, хард-боп, авторская музыка.

Классика без границ 

В 19:00 в ДК им. Шелгунова (П.С., улица Шамшева, 8) пройдет концерт популярной музыки для баяна в рамках III международного музыкального фестиваля «Классика без границ». Белорусский дуэт «Виват», в составе которого Трофим Антипов и Роман Кудин, – лауреат международных конкурсов, участник многих фестивалей. «Виват» представит яркую, зажигательную программу музыки для баяна. Репертуар исполнителей охватывает самые разные жанры и стили. Прозвучат произведения Баха, Мошковского, Кабалевского, Россини, Пьяццоллы, Черникова и сочинения современных авторов.

Первый юбилей 

В 20:00 в первую годовщину театральной площадки «Порох» (шоссе Революции, 84) покажут перформанс «Диктатура» в постановке Инженерного театра АХЕ. На сцене – Максим Исаев, Павел Семченко, Николай Хамов. Музыка – Денис Антонов.

Музыка по-французски

В 20:00 в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича (Михайловская улица, 2) состоится концерт заслуженного коллектива России – академического симфонического оркестра Филармонии под управлением известного французского дирижера и композитора Жан-Клода Казадезюса. Солист – лауреат международных конкурсов пианист Евгений Изотов. Прозвучат сочинения, созданные на рубеже XIX и XX веков. Концерт для фортепиано с оркестром №3 Рахманинова – признанный шедевр академической музыки. Во второй части программы оркестр исполнит симфоническую поэму «Дон Жуан» и «Танец семи покрывал» из оперы «Саломея» Рихарда Штрауса.

Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть