Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Синоптик: о теплой погоде в ноябре в Петербурге говорить рано

А вот к концу текущей недели в Северной столице действительно потеплеет
Синоптик: о теплой погоде в ноябре в Петербурге говорить рано Фото: «Петербургский дневник»

В СМИ со ссылкой на синоптиков появилась информация о том, что в ноябре средняя температура будет выше нормы. Метеорологи сообщали, что теплее обычного будет в Ленинградской, Вологодской, Новгородской и Псковской областях, а также в Поволжье, Москве и других регионах нашей страны.

Однако, по словам профессора Российского гидрометеорологического университета Валерия Малинина, делать долгосрочные прогнозы очень сложно, да и практически нереально.

«Несколько дней назад гражданские метеорологи дали прогноз, что эта зима в Европе будет исключительно лютой. Но по другим прогнозам, она якобы будет теплее нормы. Я каждый год в сентябре и октябре вижу прогнозы, что предстоящая зима будет экстремально холодной, практически настанет ледниковый период, но ни разу они не оправдались. Это все, что я хочу сказать о долгосрочных прогнозах», – отметил Малинин.

А вот погоду на ближайшие выходные можно предсказать с большой долей вероятности. По словам специалиста, к концу недели в Петербург с юго-запада придет потепление. Не обойдется, правда, без дождей. 

Сегодня же, 16 октября, наш город находится под влиянием тёплого сектора атлантического циклона, центр которого расположен над Балтикой. По словам ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Михаила Леуса, погода будет облачная с прояснениями, местами пройдут небольшие дожди. Температурный фон начнёт расти, и показания термометров вернутся в рамки климата.

Днём в среду воздух прогреется до 7-9 градусов тепла, в Ленинградской области — до 5-10 градусов. Восточный ветер будет дуть со скоростью до 9 метров в секунду.

Закрыть