Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Петербуржцам напомнили об опасности поездок в жаркие страны

При появлении симптомов инфекции нужно срочно обратиться к врачу

Специалисты управления Роспотребнадзора по Петербургу напомнили гражданам меры предосторожности, которые необходимо соблюдать во время поездок в страны Евразии, Африки, Южной Америки, Океании. Памятка размещена на сайте ведомства. 

В странах с экваториально-тропическим климатом широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания. На популярных у жителей Петербурга направлениях, таких как Таиланд, Вьетнам, Китай, Индия, ОАЭ, сохраняется эпидемическое неблагополучие по холере, малярии, лихорадкам денге и Зика.

Для профилактики нужно использовать репелленты и фумигаторы, носить максимально закрывающую тело одежду, закрывать окна и двери от насекомых, использовать кондиционер в помещениях, употреблять только кипяченую или дезинфицированную хлором, йодом или другими средствами питьевую воду.  Горячий чай или кофе, газированная вода или безалкогольные напитки, а также фруктовые соки в бутылках или пакетах обычно безопасны для питья, заверяют в Роспотребнадзоре. Питаться можно только продуктами, которые прошли тепловую обработку, не стоит употреблять в пищу сырые морепродукты и другие продукты в сыром виде, исключение составляют фрукты и овощи, которые вы должны почистить сами. 

При посещении стран Африки (Ангола, Демократическая Республика Конго, Кот-д`Ивуар, Либерия, Нигер и т. д.) необходимо получить прививку против желтой лихорадки с оформлением международного свидетельства о вакцинации. Это можно сделать в Медицинском центре НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера на Большой Монетной. 

Кроме того, для профилактики кори, гриппа, коклюша, краснухи, дифтерии, туберкулеза необходимо привиться согласно национальному календарю профилактических прививок и календарю профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

При появлении симптомов инфекции после возвращения из зарубежных стран нужно срочно обратиться к врачу, сообщив, в какой период и в какой стране вы находились.

Закрыть