Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Умер онколог Андрей Павленко

С марта 2018 года он боролся с онкологическим заболеванием

Петербургский хирург-онколог Андрей Павленко, у которого диагностировали рак желудка, умер 5 января. Об этом сообщила его жена Анна в Facebook.

Судя по ее записи, супруг скончался в 8:20. В комментариях к посту множество людей выражают соболезнования семье Павленко. «Мои соболезнования... Светлая память Андрею...» – пишут пользователи.

На YouTube опубликовано видеообращение, записанное до его смерти. 

«Я бы хотел поблагодарить каждого человека, который прошел этот нелегкий путь от момента диагностики до фактически самого конца. Спасибо за вашу поддержку, улыбки, отзывы», – сказал Павленко. 

В видеоролике он также сообщил, что силами его друзей и коллег будет создан грант имени Андрея Павленко. Он будет финансировать медиапроекты, которые доносят правдивую информацию об онкологических заболеваниях. С этой целью на платформе «Патреон» объявлен сбор денежных средств. 50 процентов пойдут на финансирование проектов, 50 из них – на поддержку семьи Павленко. 

Напомним, что хирург-онколог Андрей Павленко с марта 2018 года боролся с онкологическим заболеванием. После постановки диагноза «рак желудка» он не бросил консультировать и оперировать пациентов. Врач также завел блог, в котором на протяжении всего этого времени делился с подписчиками своими переживаниями, а также давал советы тем, кто оказался в подобной ситуации. 

Закрыть