Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

ВТБ расширяет сеть «легких» офисов

В этом году планируется открыть порядка 180 новых точек

В 2024 году ВТБ планирует повысить эффективность и доступность банковского обслуживания. Банк расширит сеть своих отделений до 180 новых офисов, 120 из которых будет уменьшенного по площади и более компактного и упрощённого формата – «легкой» точки.

К 2026 году ВТБ планирует увеличить сеть своих отделений по стране на 40% – до 1,8 тысячи точек. Об этом заявил в рамках Стратегической недели ВТБ старший вице-президент банка, руководитель департаментов розничных продаж и развития инструментов обслуживания Василий Палаткин.

Сегодня офисная сеть насчитывает около 1,3 тысячи точек. Ежедневно банк обслуживает в офисах более 100 тысяч человек.

«Наиболее очевидной тенденцией на банковском рынке в этом году станет переход к упрощенным форматам, мы называем их «легкие» офисы. В этом году у нас появятся около 180 новых отделений, из которых 120 точек будут представлены в новом «легком» виде. Переход на них позволит банку снизить стоимость открытия одной точки и быстро адаптировать финансовые продукты для населения небольших городов – сделать наши офисы более доступными и близкими. Клиенты смогут также совершать все операции, получать консультации по любым продуктам банка», – сказал Василий Палаткин.

Он также отметил, что к концу 2026 года банк рассчитывает увеличить активную клиентскую базу с 19,3 миллиона до 35 миллионов человек.

С середины лета 2023 года ВТБ открыл 7 «легких» офисов в тестовом формате в Ивановской, Свердловской и Кемеровской областях. Функционал такой точки не отличается от обычных отделений, но площадь меньше – не более 50 квадратных метров.

ВТБ планирует расширять свое присутствие в новых регионах – в этом году офисы банка появятся в Ингушетии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии и Туве. Банк собирается открывать офисы не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах с численностью от 20 тысяч человек.

Закрыть