Яндекс.Метрика
  • Анастасия Щербакова

«Россети» запустили в Петербурге уникальную лабораторию цифровых энергосетей

Проект нацелен на разработку прорывных технологий
Фото: телеграм-канал «Россети»

Холдинг «Россети» торжественно открыл в Санкт-Петербурге Интеллектуальную лабораторию цифровых сетей на базе собственного научно-технического центра. По замыслу, это должен стать флагманский исследовательский проект в российской энергетике. На торжественной церемонии открытия присутствовали губернатор Петербурга Александр Беглов и гендиректор ПАО «Россети» Андрей Рюмин.

Как заявили в компании, аналогов новому центру пока нет в стране. Его задача – разработка и тестирование инновационного оборудования, подготовка высококвалифицированных инженерных кадров, а также импортозамещение в сфере энергетики. Объем инвестиций – свыше 3 млрд рублей.

«Лаборатория будет заниматься научными исследованиями, испытаниями оборудования, а также обучением. Это позволит не только формировать новое поколение специалистов, но и продвигать технологическую независимость страны», – подчеркнул Беглов.

Лаборатория оснащена мощным комплексом цифрового моделирования энергосистем и специализированными подразделениями для изучения кибербезопасности, новых технологий передачи энергии, влияния климатических факторов на оборудование. Кроме того, центр выступит образовательной платформой для подготовки специалистов и организации практики студентов профильных вузов.

Ранее сообщалось, что на Кубинской улице стартовало строительство инновационного лицея.

Закрыть