Яндекс.Метрика
  • Игорь Пасечник

Игорь Пасечник: «Как город защищает исторические здания»

Руководитель НИиПИ «Спецреставрация» – о новом подходе к охране исторической застройки в Петербурге
Фото: из личного архива Игоря Пасечника

Прошло общественное обсуждение изменений в закон Санкт-Петербурга №820-7. Обеспокоенность вызвало введение адресных перечней зданий, разделяющих объекты исторической застройки на три категории.

Сейчас в Санкт-Петербурге охране подлежат исторические здания с годом постройки, указанным в техническом паспорте: до 1917 года (в центральных районах), до 1957 года (в периферийных). Часто из-за ошибок в документах охраняются неисторические здания и не охраняются исторические.

В 2018 году НИиПИ «Спецреставрация» была разработана и апробирована методика классификации зданий исходя из их историко-архитектурной и градостроительной ценности. В 2022 году территория исследования расширилась, к объектам изучения добавились советские постройки. Методика была доработана, а оценка проводилась на уровне отдельных зданий и на уровне участков среды.

В работе использовались архивные планы и чертежи, исторические фотографии, топографические съемки местности 1932-2012 годов, справочники и публикации, посвященные архитектуре Санкт-Петербурга. Объекты застройки оценивались с точки зрения исторической (в том числе мемориальной), архитектурной и градостроительной ценности.

В результате анализа более 20 000 зданий были выявлены: ценные объекты средовой застройки – здания с высокой исторической, архитектурной и градостроительной ценностью; средовые объекты – здания фонового значения, поддерживающие среду; несредовые объекты – здания с искажением облика и среды.

Состав охраняемых объектов историко-градостроительной среды расширился более чем на 650 зданий. В перечни средовой застройки включены советские объекты, архитектурный облик и объемно-пространственные решения которых поддерживают характеристики исторической среды.

На всех этапах работы ее ход и результаты обсуждались профессиональным и экспертным сообществами.

Закрыть