Яндекс.Метрика
  • Михаил Амосов

Михаил Амосов: «Для заседаний выбрали день, когда диссертации не защищают»

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга – о первых выборах в городской парламент, которые прошли 30 лет назад
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

В Ленсовете 21-го созыва депутатов было слишком много, а в Законодательном собрании – слишком мало. И это я осознал, когда избирался в 1994 году. Во времена Ленсовета в моем округе было десять тысяч избирателей, и две-трети из них я ногами обошел, а на выборах в Городское собрание – уже около семидесяти тысяч – обойти всех невозможно.

Кандидатом я был по округу №10, это на Гражданке. Во втором туре моим соперником был Виталий Лапота, он тогда руководил Институтом робототехники, а позже возглавлял корпорацию «‎Энергия»‎.

Всего весной 1994 года было избрано 25 депутатов. Это только половина от состава собрания. Мы проводили встречи между собой в Мариинском дворце, намечали планы, связанные с будущим регламентом. Я и депутат Михаил Пирогов были преподавателями вузов и предложили проводить наши встречи каждую среду. Почему именно среду? В среду обычно в вузах исторически не было заседаний кафедр и защит диссертаций. И потом уже из этого решение появилась норма о проведении заседаний ЗакСа в среду.

Главное достижение первого созыва ЗакСа – это принятие всех основных документов, по которым живет город. Прежде всего, это Устав Санкт-Петербурга. Я считаю, что написали его хорошо. Бюджет стал достаточно подробным документом, а не один листок, как было до первого созыва ЗакСа.

Закрыть