Яндекс.Метрика
  • Сергей Цыпляев

Сергей Цыпляев: «Работал с двумя ветвями власти»

Полномочный представитель президента России в Петербурге в 1992-2000 годах – о первых выборах в городской парламент, которые прошли 30 лет назад
Фото: SPBUME.RU

Больше 400 депутатов – это уже масштаб страны. А для Петербурга столько депутатов Ленсовета было много. В целом была идея сделать парламент в городе компактнее, все постепенно шло к профессионализации.

Почему в указе президента Бориса Ельцина парламент в Петербурге состоял из пятидесяти депутатов? Слишком мало депутатов – это плохо, возможен сговор. Очень много тоже плохо – по закону больших чисел управлять будет меньшинство.
Выборы проходили тяжело. Но правильно все организовать – это работа городских властей. Моя тактика была не дать никакой стороне стать доминирующей. Когда мэр поставил избранных депутатов в тяжелое положение, я всячески поддерживал
их, я делал все необходимое, чтобы парламент в городе заработал. Ведь законодательный орган является главным, это представители народа.

Когда набравшие полномочий, уверенности и компетенций депутаты при разработке Устава попытались сделать исполнительную власть мальчиком на побегушках, то я выступал против. В разных ситуациях приходилось поддерживать разные ветви власти.

Главное достижение первого созыва – то, что собрание смогло утвердиться как достаточно самостоятельный и влиятельный орган. Присутствовал в ЗакСе и дух свободного обсуждения, и это тоже важное достижение. А главным провалом стало то, что не смогли отстроить нормальное местное самоуправление.

Закрыть