Яндекс.Метрика
  • Юрий Светов

Юрий Светов: «Выборы в петербургский парламент продлили, чтобы избиратели пришли»

Политолог – о первых выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, которые прошли 30 лет назад
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

В 1994 году я на выборах помогал Сергею Тарасову, которого знал с молодых лет и который впоследствии возглавил городской парламент. Мы поставили перед собой задачу обойти как можно больше жителей. Ходил и Тарасов, и его помощники. Сделали простейшую листовку с его биографией, напечатали календарь, фотографии его с детьми. И вот такими методами, на которые почти не тратились деньги, Тарасов в итоге и победил.

Эти выборы были интересны непосредственными контактами кандидата и избирателей. И еще одна была особенность у них – порог по явке. Чтобы выборы состоялись, должны были прийти больше 25 процентов избирателей. И этот рубеж не был преодолен во многих округах.

Почему люди не шли? Люди помнили о референдуме за сохранение СССР, на результаты которого просто наплевали, и о выборах в Госдуме в декабре 1993-го, на которых больше всех голосов набрала ЛДПР, а за это по телевизору травили избирателей, и прозвучала фраза: «Россия, одумайся, ты одурела!»

И вот наступает вечер 20 марта. Становится ясно, что люди не пришли, выборы практически сорваны. Кандидаты поехали к мэру Анатолию Собчаку, он внял их доводам и подписал распоряжение о продлении выборов еще на день. И на этих многодневных выборах в половине округов явка превысила 25 процентов, и выборы состоялись.

Первый созыв ЗакСа отличали, прежде всего, люди. В нем были бизнесмены, промышленники, строители – все те, кто уже успел поработать в новых экономических условиях, почувствовал вкус конкретной экономики, свободы, самостоятельности. Они хотели создать все условия для развития экономики в городе.

Закрыть