Яндекс.Метрика
  • Андрей Рябоконь

Андрей Рябоконь: «Необходимо создать федеральную правовую основу для регулирования вопроса запахов»

Сопредседатель регионального штаба «Народного фронта» в Петербурге – об острой проблеме города
Фото: из личного архива колумниста

Проблема неприятных запахов в Санкт-Петербурге была и остается острой. В «Народный фронт», к депутатам ЗакСа, органам исполнительной власти города регулярно обращаются жители Северной столицы с жалобами на неприятные запахи, создающие не только дискомфорт, но и иногда невыносимые условия существования.

По поручению лидера «Народного фронта» в регионах постоянно идет мониторинг экологической обстановки, в том числе и запахов, возникающих в городской среде. Речь идет не о бытовых запахах, а о тех, которые исходят от предприятий, от свалок.

Отмечу, что на практике неприятный запах не всегда коррелируется с превышением вредных для здоровья веществ в атмосферном воздухе. В результате контролирующие органы подтверждают наличие неприятных запахов, но при этом не фиксируют нарушений.

В городе есть рабочая группа, которая готовит законодательную базу для возможности воздействовать на предприятия и компании, безответственно относящиеся к запахам, идущим от различных объектов, находящихся в их ведении. К сожалению, отсутствие федеральной правовой основы препятствует правовому регулированию вопросов запахов на региональном уровне.

Природоохранный прокурор Петербурга Рустам Рагимов и первый заместитель председателя Комитета по природопользованию города Александр Кучаев также отметили неурегулированность вопросов неприятных запахов, вызывающих справедливое возмущение жителей нашего города.

Я подготовил инициативу, предполагающую создание рабочей группы по разработке предложений для нормативного регулирования запахов на федеральном уровне. Она была всесторонне обсуждена с депутатами ЗакСа и экспертами-экологами на заседании рабочей группы по разработке предложений по обеспечению экологической безопасности атмосферного воздуха и поддержана.

С этой инициативой Законодательное собрание Санкт-Петербурга обратилось в Государственную думу и Совет Федерации. Надеюсь, она найдет поддержку в профильных комитетах верхней и нижней палат парламента РФ.

Считаю, что решение вопроса на федеральном уровне позволит нам на уровне региона регулировать данный вопрос.

Закрыть