Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Песков призвал с уважением относиться к решению спортсменов из РФ ехать на Олимпийские игры

Выступать там атлеты смогут только в нейтральном статусе
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в интервью aif.ru заявил, что нужно уважительно относиться к решению спортсменов из РФ ехать на летние Олимпийские игры 2024 года.

Атлеты из РФ были допущены к участию в парижской Олимпиаде в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев.

«Я знаю многих спортсменов, для которых участие в Олимпиаде очень важно. Другого шанса у них уже может просто не оказаться. Поэтому к решению атлетов поехать на Игры нужно относиться с уважением. Ну хорошо, выступит человек без нашего флага. Мы с вами разве не будем знать, что это наш спортсмен? Будем. А если он выиграет, мы что, не будем им гордиться, потому что он без нашего флага? Будем гордиться. Он сам и будет флагом!» – сказал Песков.

Как ранее сообщил Международный олимпийский комитет (МОК), на Олимпиаду в Париже, которая пройдет с 26 июля по 11 августа 2024 года, на данный момент квалифицировались 12 российских спортсменов.

«Конечно, никто здесь не мог представить, что российский спортсмен ради участия в Олимпиаде подпишет какую-то бумагу об осуждении СВО, чтобы вот за эти сребреники продать свою Родину. Любой, кто так поступил бы, просто стал бы исчадием ада. Но теперь такого обязательного условия вроде бы нет, и все, кто прошел квалификацию, могут на Олимпиаду поехать. Это уже вопрос личного решения спортсменов, федераций», – высказался Песков.

Ранее Песков заявил, что Украина готова отобрать у России Крым «любыми методами».

Закрыть