Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

«Мы живем в сороковых бушующих»: «Пикник» дал благотворительный концерт, чтобы помочь пострадавшим в теракте

Провожали коллектив стоя, под долгие аплодисменты
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Легендарная петербургская рок-группа «Пикник» и симфонический оркестр «Таврический» впервые вышли на сцену после теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле», унесшего жизни 143 человек. Все средства, собранные на благотворительном концерте в БКЗ «Октябрьский» в Петербурге, они передадут пострадавшим от рук террористов.

ИГРАТЬ НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО

О том, что «Пикник» чудом спасся после кровавой бойни и пожара, уничтожавшего «Крокус», «Петербургский дневник» узнал одним из первых. Мы дозвонились до бас-гитариста Марата Корчемного в тот момент, когда группа забаррикадировалась в гримерке. Все, что удалось передать тогда музыкантам: «Бегите!»

«Стрельба началась в зале перед самым концертом. Раздалась серия выстрелов. Группа вся спаслась, все целы, сейчас пытаемся эвакуироваться», – рассказал нам шокированный произошедшим Марат Корчемный.

Тогда ребята еще не знали, что помощница директора «Пикника» Екатерина Кушнер погибла. Сегодняшнее выступление группа открыла минутой молчания в память о невинно убиенных.

«Концерт начинается с ощущения, что той части задуманного не случилось, – сказал журналистам лидер «Пикника» Эдмунд Шклярский. – Надо играть несмотря ни на что. Люди тогда пришли на праздник… Я знаю, что некоторые люди специально приехали на сегодняшний концерт из Москвы: они были в «Крокус Сити Холле». Они превозмогли себя. Мы живем в сороковых бушующих – все время что-то происходит».

У рок-музыкантов, как и у коллег из симфонического оркестра, в пожаре сгорели все музыкальные инструменты. Но об этом, заметил Шклярский, даже думать не стоит. Дирижер Михаил Голиков потерял в огне паспорт, но самостоятельно вывел всю свою труппу. Когда прозвучали выстрелы, часть музыкантов находилась прямо за занавесом и готовилась к выступлению. Взяв руководство на себя, Михаил Голиков собрал всех музыкантов и без паники вывел около 70 человек через служебный вход.

«Мы готовили программу, чтобы показать ее зрителям, которые давно собирались прийти. Это коллективное решение, несмотря на то что сегодня на сцене не будет некоторых музыкантов, которые были в Москве, по разным объективным причинам, в первую очередь потому, что у многих сгорели инструменты и им не на чем было бы сегодня выступать. Мы – несломленный оркестр. Будем транслировать это и впредь», – отметил в беседе с журналистами Михаил Голиков.

«ГРУППЕ СЕЙЧАС ТЯЖЕЛЕЕ, ЧЕМ НАМ»

Москвич Ефим Фидря приехал на концерт из Москвы, с букетом белых роз. Вместе с женой Ольгой они были в фойе, когда услышали крики. Вместе с другими людьми они спрятались в туалете на минус первом этаже здания.

«Этот букет для группы. Им сейчас тяжелее, чем нам… Они потеряли близкого человека, гигантский груз ответственности лег на их плечи. Мне нравится «Пикник», жена слушает их с первого альбома – большая поклонница. Как раз благодаря ей мы и спаслись: она задержалась, покупая сувениры. Купила футболку и тут же решила надеть. Поэтому к 20:00 мы только подошли к входу в зал и услышали крики. Подумали, что артисты выходят на сцену и зрители радуются. А дальше выстрелы. Мы скрылись в туалетной комнате – держали ручку двери, которая не запиралась, пока не стихли выстрелы и дым не стал слишком сильным. Стало понятно, что либо мы задохнемся, либо надо уходить. Мы выбрались сами через подземный паркинг», – рассказал «Петербургскому дневнику» Ефим Фидря.

Максим Червинский пришел на благотворительный концерт в толстовке с изображением президента. На вопрос корреспондента «Петербургского дневника» он ответил просто: патриот, вот и надел.

«Мне было важно показать свое единение с народом. Показать, что нас не сломить. Все во мне бурлит, кипит и негодует. А «Пикник» – чудесная группа, это с детства, юношество мое, танцы, гулянки. А что касается моей одежды, мы – Россия, даже не знаю, что еще сказать, все ведь понятно. Президент наш, главнокомандующий вытаскивает страну после того, что было при Ельцине и Горбачеве, и у него это очень хорошо получается».

Губернатор Петербурга Александр Беглов, от лица которого в завершение концера музыкантам вручили букеты, отметил, что те, кто вышел сегодня на сцену, словом и делом продемонстрировали наш общий настрой – террористам никогда не сломить и не запугать россиян.

«Мы будем сильнее и мужественнее. Наш президент уже сказал, что те, кто совершил это ужасающее злодеяние против мирных, безоружных людей, понесут жесточайшее наказание», – заявил Александр Беглов.

В заключение музыканты исполнили песню «Там, на самом краю земли». Провожали коллектив стоя, под долгие аплодисменты.

Закрыть