Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Петербургский СКА выбыл из борьбы за Кубок Гагарина

Проиграв «Автомобилисту»
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Петербургский СКА впервые с 2014 года выбыл из борьбы за Кубок Гагарина уже в четвертьфинале, проиграв екатеринбургскому «Автомобилисту». Счет в серии – 1-4.

Армейцы из Северной столицы не смогли повторить свое уникальное достижение, установленное в 2015 году в матчах с ЦСКА, и переломить в свою пользу серию с «Автомобилистом» со счета 0-3. Победа над уральцами в четвертом матче подарила петербургским болельщикам надежду, но невская команда потерпела решающее поражение в домашней игре, ведя по ходу встречи 4:2.

ПОДКОСИЛИ ТРАВМЫ

Одной из причин поражения в четвертьфинале Кубка Гагарина главный тренер СКА Роман Ротенберг назвал травмы нескольких ведущих хоккеистов. По мнению бывшего нападающего ленинградских армейцев, бронзового призера чемпионата СССР и победителя юношеского чемпионата мира Василия Каменева, особенно пострадала оборона команды.

«В нападении армейцы играли остро, зрелищно, а вот защите стало не хватать мощности. Выбыли Андрей Педан, Александр Никишин, их отсутствие было заметным», – считает хоккейный эксперт «Петербургского дневника».

С этим согласен телекомментатор Андрей Шестаков, который полагает, что на игре армейцев сильно сказалась потеря самого результативного защитника регулярного чемпионата Александра Никишина.

«Он играл важнейшую роль при игре в большинстве, на нем строилось несколько комбинаций. После травмы Никишина у СКА осталась одна «бригада большинства», эффективность действий при численном преимуществе снизилась», – сказал тележурналист.

ТРЕБУЕТСЯ ВРЕМЯ

Хотя СКА провел самый неудачный за последнее десятилетие сезон, Василий Каменев считает, что Роман Ротенберг должен продолжить работу на посту главного тренера СКА.

«Команда долго вкатывалась в сезон, но затем набрала ход. Жаль, что не удалось выиграть Кубок континента из-за досадных поражений на финише регулярного чемпионата. Не думаю, что Роману Ротенбергу надо уходить в отставку. Он недавно заключил с клубом новый контракт на три года. У «Газпрома», который финансирует клуб, главный тренер вызывает доверие», – размышляет ветеран хоккея.

Прошлым летом петербургские армейцы сильно обновили состав, и пока рано говорить о том, что команда сложилась, считает эксперт.

«В хоккее коллектив строится не за один год. Нельзя после поражения метаться из стороны в сторону. Посмотрите на другие клубы, которые рано выбыли из плей-офф: в «Салавате Юлаеве» решили продолжить работу с Виктором Козловым, в московском «Динамо» вряд ли будут расставаться с Алексеем Кудашовым. Поэтому надо дать время Роману Ротенбергу. СКА под его руководством играет в яркий, зрелищный хоккей, который нравится болельщикам, результат тоже придет», – резюмирует Василий Каменев.

ФАКТ:
После сезона-2013/14 СКА дважды выиграл Кубок Гагарина (2015, 2017) и семь раз сыграл в финале плей-офф Западной конференции (сезон-2019/20 из-за пандемии коронавируса был прерван).

Закрыть