Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Владимир Соловьев рассказал об особенностях премии «Золотое перо России»

Главную журналистскую награду страны вручают сегодня
Фото: https://goldenpenaward.ru/

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев рассказал об особенностях премии «Золотое перо России». Главную журналистскую премию страны вручают сегодня. Церемония началась с минуты молчания в память о погибших в «Крокус Сити Холле».

«Дорогие гости, дорогие друзья, мы с вами сегодня собрались в очень непростое время, очень тяжелое время. Пять дней назад произошел, наверное, самый жестокий теракт в истории современной России. Несколько часов назад стало известно, что еще один человек скончался в больнице, а общее количество жертв достигло 140. Давайте почтим их память», – сказал Владимир Соловьев.

В этом году кандидатов на соискание премии определяло не жюри, а сами редакции, телеканалы и региональный отдел Союза журналистов. Также в этом году впервые ввели взносы.

«Для нас очень непростым было решение ввести регистрационный взнос. Но поверьте, деньги, которые мы собрали, пойдут на приобретение бронежилетов для наших коллег в новых регионах. В общем, они будут потрачены не зря», – добавил Соловьев. 

Также во время вручения премии в этом году в третий раз нараду получат лучшие военкоры. 10 самых достойных, самых харизматичных военных корреспондентов получат новую награду за храбрость при исполнении служебного долга.

«По решению святейшего патриарха в Москве в районе Марьино на  площади Артема Муравейка строится храм высотой с 20-этажный дом. Он будет посвящен святым Анатолию и Патриону. Это – римские воины. В храме будет место, где перечислят имена погибших на войне журналистов. Для нас это очень важно, чтобы родственники смогли в любое время прийти и вспомнить своих родных», – добавил Владимир Соловьев. 

Закрыть