Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

44 процента россиян регулярно занимаются спортом

Более 70 процентов предпочитают тренировки дома
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Совместный опрос ВТБ и банка «Открытие» показал, что 44 процента россиян регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 70 процентов из них предпочитают тренироваться дома. Больше всего спортом занимаются жители Северного Кавказа, Москвы и юга России. Первые строчки в антирейтинге возглавили Поволжье и Центр. Там 60 процентов опрошенных ответили, что физическая нагрузка для них – большая редкость.

«Среди опрошенных 11 процентов занимаются физической активностью ежедневно, 21 процент – 2-3 раза в неделю, 12 процентов – не реже, чем раз в неделю. Еще 23 процента респондентов признались, что тренируются раз в месяц и реже. Треть участников опроса не занимаются физкультурой. 71 процент россиян тренируется дома. Каждый пятый использует тренажеры в парках или около дома. Чаще всего так делают жители Москвы и Московской области – 28 процентов, в то время как в других регионах этот показатель составляет 18 процентов», – говорится в сообщении ВТБ. 

Так, в России в фитнес-клуб ходят 15 процентов людей, еще 13 процентов проводят занятия на стадионе и 12 процентов посещают бассейн. 45 процентов из опрошенных круглый год ведут спортивный образ жизни. Четвертая часть респондентов считает благоприятным сезоном для физических нагрузок лето, а 18 процентов – весну. Зимой готовы тренироваться только 15 процентов.

В Москве и Санкт-Петербурге плавание является вторым по популярности видом спорта после фитнеса и общих занятий физкультурой. На Урале и в Сибири это место занимают туристические походы, а в Центральной России – велосипедные прогулки.

«Банк оказывает системную поддержку российским спортивным мероприятиям, ассоциациям и отдельным командам в рамках национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение», – добавили в ВТБ.

Отметим, что опрос проводили ВТБ и банк «Открытие» 13-22 марта по репрезентативной выборке среди 1500 человек в возрасте от 18 до 65 лет в городах России с населением более 100 тысяч человек.

Закрыть