Яндекс.Метрика
  • Андрей Шестаков

Андрей Шестаков: «Владимир Фейертаг был очень востребованным человеком»

Телекомментатор, музыкант – о своем наставнике
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

С Владимиром Борисовичем Фейертагом я познакомился в Ленинградском музыкальном училище имени Римского-Корсакова. Я учился на эстрадном отделении с 1976-го по 1980 год, а он преподавал нам историю джаза и инструментоведение. Фейертаг был замечательным преподавателем, даже мне, человеку, который не любил джаз, а предпочитал хард-рок, были интересны его лекции. Владимир Борисович прекрасно знал биографии классиков джаза – Луи Армстронга, Дюка Эллингтона, Каунта Бейси и других, великолепно он рассказывал истории из жизни.

Он очень любил джаз, про него даже ходила легенда, что в юности, когда Владимир Борисович учился в Военмехе, институте с очень строгими порядками, и на одном из студенческих концертов сыграл на фортепиано блюз, то за это его исключили из комсомола. Это произошло в начале 1950-х, во время правления Сталина, когда к джазу у нас относились очень плохо.

В конце 1970-х, когда я играл в первом составе рок-группы «Земляне» под руководством Евгения Мясникова, Фейертаг работал ведущим на наших концертах. Было заметно, что ему не нравится музыка, которую мы играем, но он профессионально, как если бы это был джазовый концерт, объявлял наши номера.

Владимир Борисович был очень востребованным человеком, он много выступал – на радио, в домах культуры, в клубах, часто ему приходилось рассказывать про джаз людям, которые не подготовлены, ничего не знают об этой музыке. Он был человеком очень доброжелательным, мягким, но если кто-то плохо играл, то он мог резко в лицо сказать такому музыканту, что, хотя тот и окончил консерваторию, в джазе ему делать нечего.

Последний раз я встретил Фейертага летом 2023 года на концерте около Инженерного замка, куда меня пригласил мой друг. Мы очень давно не виделись, но когда я напомнил про первый состав «Землян» и те концерты, что он вел, то Владимир Борисович обрадовался.

Закрыть